Orario lezioni 2017/18 - Secondo semestre


    Orario di WSA-LM: Filologia e Storia dell'Antichità
    Dipartimento di FLL
    CorsoCFUTitolareLunMarMerGioVen
    Antropologia del mondo antico A6Andrea Taddei8:30‑10:00 Aula MAT-Mus
    8:30‑10:00 Aula MAT-Mus
    Didattica del greco A6Mauro Tulli10:15‑11:45 Aula R3
    16:00‑17:30 Aula eCh 12
    Epigrafia giuridica6Andrea Raggi10:15‑11:45 Aula R8
    12:00‑13:30 Aula R8
    Epigrafia latina B6Giovanni Salmeri14:15‑15:45 Aula Pao B2 / CAR-B
    14:15‑15:45 Aula Pao B2 / CAR-B
    Filologia greca6Enrico Medda16:00‑17:30 Aula R7
    14:15‑15:45 Aula eCh 12
    Filologia latina6Rolando Ferri16:00‑17:30 Aula B4
    16:00‑17:30 Aula R1
    Grammatica greca12Maria Bertagna12:00‑13:30 Aula R1
    12:00‑13:30 Aula R1
    Letteratura greca - seminario6Mauro Tulli12:00‑13:30 Aula R1
    12:00‑13:30 Aula R1
    12:00‑13:30 Aula R1
    Letterature comparate del Mediterraneo orientale antico6Giovanni Mazzini16:00‑17:30 Aula R6
    16:00‑17:30 Aula R6
    16:00‑17:30 Aula R6
    16:00‑17:30 Aula R6
    Lettorato inglese B (WSA-LM, IFU-L)8:30‑10:00 Aula Fib F
    10:15‑11:45 Aula Fib F
    Lingua e traduzione - Lingua spagnola 29Rosa García Jiménez14:15‑15:45 Aula Cur D2
    10:15‑11:45 Aula Cur D2
    10:15‑11:45 Aula Cur D2
    15:00‑15:45 Aula Cur B2
    16:00‑18:00 Aula Cur B2
    Lingua e traduzione - lingua inglese 2 - A9Silvia Masi10:15‑11:45 Aula SCA-Lab
    12:00‑13:30 Aula SCA-Lab
    Lingua e traduzione - lingua inglese 2 - B9Marcella Bertuccelli14:15‑15:45 Aula B3
    16:00‑17:30 Aula B3
    Lingua e traduzione: lingua spagnola 29Rafael Porras Montero14:15‑15:45 Aula Car 1
    16:00‑17:30 Aula Car 1
    16:00‑17:30 Aula B1
    Linguistica greca6Domenica Romagno10:15‑11:45 Aula R5
    10:15‑11:45 Aula R5
    Paleografia Latina12Antonino Mastruzzo16:00‑17:30 Aula Pao B1 / FIL-1
    16:00‑17:30 Aula Pao B1 / FIL-1
    16:00‑17:30 Aula Pao B1 / FIL-1
    Paleografia greca A6Mariella Menchelli14:15‑15:45 Aula Cur B2
    14:15‑15:45 Aula R10
    Papirologia A6Margherita Erbì8:30‑10:00 Aula R5
    8:30‑10:00 Aula R5
    Storia comparata delle letterature classiche6Alessandro Grilli14:15‑15:45 Aula R7
    16:00‑17:30 Aula Cur B2
    14:15‑15:45 Aula B3
    Storia della cultura e della tradizione classica6Maria Serena Mirto10:15‑11:45 Aula Cur C1
    10:15‑11:45 Aula Cur C1
    Storia della lingua latina A-B12Alessandro Russo10:15‑11:45 Aula eCh 6
    10:15‑11:45 Aula R3
    Storia della tradizione manoscritta6Ernesto Stagni12:00‑13:30 Aula R5
    12:00‑13:30 Aula R5
    Storia romana II12Domitilla Campanile14:15‑15:45 Aula R4
    14:15‑15:45 Aula R4
    14:15‑15:45 Aula R4

    L’orario delle lezioni dei corsi del I semestre, a cura della Commissione orario del Dipartimento, è pubblicato sulla pagina Orario Lezioni del Dipartimento.