Orario di ricevimento

Per i docenti: l'orario di ricevimento può essere aggiornato dalla propria pagina UNIMAP

NOTA: l'aggiornamento è periodico

Vincenzo Ambriola

email: vincenzo.ambriola@unipi.it
tel: 050 221 2751
sede: Dipartimento di Informatica
Martedì dalle 16 alle 18 (senza prenotazione) presso il Dipartimento di Informatica

Giuseppe Attardi

email: giuseppe.attardi@unipi.it
tel: 050 221 2744
sede: Dipartimento di Informatica
Giovedì ore 11:30

Fabrizio Baiardi

email: fabrizio.baiardi@unipi.it
tel: 050 2215173
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica

Marco Bardini

email: marco.bardini@unipi.it
tel: 050 2215264
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica

Pierluigi Barrotta

email: pierluigi.barrotta@unipi.it
tel: 050 2216035
sede: Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere
Sino a nuovo avviso, il prof. Barrotta riceverà su appuntamento. Per qualsiasi esigenza, si prega di contattarlo via email.

Filippo Bonchi

email: filippo.bonchi@unipi.it
sede: Dipartimento di Informatica

Federico Boschetti

email: federico.boschetti@ilc.cnr.it
tel: 3387088032

Roberta Bracciale

email: roberta.bracciale@unipi.it
tel: 050 2212447
sede: Dipartimento di Scienze Politiche
Tutte le news su http://robertabracciale.wordpress.com/

Stefano Brugnolo

email: stefano.brugnolo@unipi.it
tel: 049 8930940
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Martedì dalle ore 10 alle 12

Marco Callieri

email: callieri@isti.cnr.it

Maria Grazia Capusso

email: mariagrazia.capusso@unipi.it
tel: 050 2215081
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
LUNEDI' h 11; a partire da Aprile 2018 MERCOLEDI' h 11

Marcello Carrozzino

email: marcello.carrozzino@sssup.it

Vittore Casarosa

email: casarosa@isti.cnr.it
tel: 3483972168
Presso ISTI-CNR, previo appuntamento via email

Nicola Ciaramella

email: ciaranic@tin.it

Fabrizio Cigni

email: fabrizio.cigni@unipi.it
tel: 050 2215089
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
mercoledì, ore 10-12 Palazzo Matteucci, 2o piano

Giovanni Antonio Cignoni

email: giovanni.cignoni@di.unipi.it
tel: 050 2213128
Cortesemente, contattare prima per mail (giovanni.cignoni@di.unipi.it)

Antonio Cisternino

email: antonio.cisternino@unipi.it
tel: 050 2213149
sede: Dipartimento di Informatica
Giovedì 17-18 ufficio, Dipartimento di Informatica. In alternativa su appuntamento.

Augusto Ciuffoletti

email: augusto.ciuffoletti@unipi.it
tel: 050 221 2756
sede: Dipartimento di Informatica
Lunedì pomeriggio dalle 18 alle 19 durante i corsi, altrimenti su appuntamento

Luca De Biase

email: lucadebiase@ilsole24ore.com

Angelo Mario Del Grosso

email: angelo.delgrosso@ilc.cnr.it
tel: +39 349 61 57 589

Felice Dell'orletta

email: felice.dellorletta@ilc.cnr.it

Matteo Dellepiane

email: matteo.dellepiane@isti.cnr.it
tel: 050 3152925
Su appuntamento

Pietro Dini

email: pietro.dini@unipi.it
tel: 050 2215639
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Subito prima e dopo le lezioni. Contatto diretto anche per fissare appuntamenti: pietro.dini@unipi.it

Paolo Ferragina

email: paolo.ferragina@unipi.it
tel: 050 2212764
sede: Dipartimento di Informatica
Su appuntamento

Giuseppe Fiorentino

email: fiorent@dm.unipi.it
tel: 050/540838
Presso l'Accademia Navale di Livorno su appuntamento. Dalle 9:00 alle 11:00 di lunedì e giovedì presso il Dipartimento di Matematica dell'Università di Pisa, stanza 117.

Claudio Gallicchio

email: claudio.gallicchio@unipi.it
sede: Dipartimento di Informatica

Laura Galoppini

email: laura.galoppini@unipi.it
tel: 050 2215454
sede: Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere
Dipartimento Civiltà e forme del sapere Via Pasquale Paoli, 15 III piano, n. 7 Lunedì: ore 14-16 Martedì: ore 14-16 Eventualmente per contattare la docente scrivere a: laura.galoppini@unipi.it

Marco Gasperetti

email: mgasperetti@me.com
tel: 3351370431
Il docente può essere contattato direttamente chiamando il numero 335 1370431

Giuseppe Andrea L'abbate

email: giuseppe.labbate@fileli.unipi.it
tel: 050 3152428

Alessandro Lenci

email: alessandro.lenci@unipi.it
tel: 050 2215638
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica

Alessandra Lischi

email: alessandra.lischi@unipi.it
tel: 050 221 6 022
sede: Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere
Ricevimenti prof. Lischi settembre 2018 L'orario di ricevimento di settembre sarà il seguente: giovedi 6 ore 9.30 giovedi 13 ore 10 mercoledi 19 ore 10 mercoledi 26 ore 10 è sempre consigliabile controllare sul sito in tempo utile perché imprevisti di natura istituzionale o trasferte per ricerca possono far modificare l'orario.

Paolo Macchia

email: paolo.macchia@unipi.it
tel: 050 2211023
sede: Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere

Andrea Marchetti

email: andrea.marchetti@iit.cnr.it
tel: 050 3152649
Ogni Lunedì dalle 17 alle 18 presso l'Istituto di Informatica e Telematica dell'Area della ricerca del CNR in via Giuseppe Moruzzi, 1, 56124, Pisa Previa prenotazione via email (andrea.marchetti at iit.cnr.it)

Carlo Marletti

email: marletti@fls.unipi.it
Mercoledì ore 15-18

Giovanna Marotta

email: giovanna.marotta@unipi.it
tel: 0502215630
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Martedì e Giovedì, ore 9-10, presso Palazzo Venera, Via S. Maria 36 (I piano).

Silvia Masi

email: silvia.masi@unipi.it
tel: 050 2215853
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica

Riccardo Mazzanti

email: riccardo.mazzanti@unipi.it
tel: 050 2211022
sede: Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere
Mercoledì 19-12

Carlo Meghini

email: carlo.meghini@isti.cnr.it
tel: 348 3972164

Alessio Micheli

email: alessio.micheli@unipi.it
tel: 050-2212798
sede: Dipartimento di Informatica

Paolo Milazzo

email: paolo.milazzo@unipi.it
tel: 050 2213144
sede: Dipartimento di Informatica

Paolo Mogorovich

email: paolo.mogorovich@isti.cnr.it

Simonetta Montemagni

email: simonetta.montemagni@ilc.cnr.it

Enrico Moriconi

email: enrico.moriconi@unipi.it
tel: 050 2215515
sede: Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere

Cristina Moro

email: cristina.moro@unipi.it
tel: 0502215440
sede: Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere
Su appuntamento, inviando un messaggio all'indirizzo cristina.moro@unipi.it

Pier Daniele Napolitani

email: pier.daniele.napolitani@unipi.it
tel: 050/2213273
sede: Dipartimento di Matematica
Previo appuntamento via email

Saulle Panizza

email: saulle.panizza@unipi.it
tel: 050 2212468
sede: Dipartimento di Scienze Politiche

Fabio Paterno'

email: fabio.paterno@isti.cnr.it
tel: 050 3153066

Dino Pedreschi

email: dino.pedreschi@unipi.it
tel: 050 221 2752
sede: Dipartimento di Informatica
Lunedì ore 14:30 - 17:30 (Studio del docente c/o Dipartimento di Informatica)

Susanna Pelagatti

email: susanna.pelagatti@unipi.it
tel: 050 221 2772
sede: Dipartimento di Informatica

Vito Pirrelli

email: VITO.PIRRELLI@ILC.CNR.IT
tel: 3397034820

Beatrice Rapisarda

email: beatrice.rapisarda@iit.cnr.it
tel: 3405673658
Si riceve su appuntamento previo accordo via mail. ESAMI su appuntamento previo accordo via mail.

Salvatore Rinzivillo

email: salvatore.rinzivillo@isti.cnr.it

Francesco Romani

email: francesco.romani@unipi.it
tel: 050 221 2734
sede: Dipartimento di Informatica
mercoledi 9-10 o su appuntamento

Paolo Rossi

email: paolo.rossi@unipi.it
tel: 050 2214884
sede: Dipartimento di Fisica

Francesco Rovai

email: francesco.rovai@unipi.it
tel: 050 2215036
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Mercoledì (ore 14:00), presso Dipartimento di Filologia Letteratura e Linguistica (Via S. Maria 36, I piano, Sala colonne, studio 6)

Salvatore Ruggieri

email: salvatore.ruggieri@unipi.it
tel: 050 221 2782
sede: Dipartimento di Informatica

Nicoletta Salvatori

email: nicolettasalvatori@gmail.com
lunedì ore 12,00 -13,00

Enrica Salvatori

email: enrica.salvatori@unipi.it
tel: 050 2215464
sede: Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere
SI PREGA COMUNQUE DI AVVISARE scrivendo a enrica.salvatori@unipi.it, contattando via skype (Trapelicino) o usando con moderazione il cellulare 340-4013978 (anche con whatsapp).

Maria Simi

email: maria.simi@unipi.it
tel: 050 221 2758
sede: Dipartimento di Informatica
Mercoledì, ore 11-13, presso Dipartimento di Informatica. Giovedì, ore 15-17, presso Dipartimento di Informatica.

Mirko Tavoni

email: mirko.tavoni@unipi.it
tel: 050 2215056
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
mercoledì ore 11.30-13.00

Mirko Luigi Aurelio Tavosanis

email: mirko.tavosanis@unipi.it
tel: 050 2215065
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Nel mese di agosto il ricevimento è sospeso. Riprenderà regolarmente il 3 settembre 2018.

Simona Turbanti

email: simona.turbanti@sba.unipi.it
tel: 050 2212939
sede: Sistema Bibliotecario di Ateneo (s.b.a.)
Durante il semestre di lezioni il ricevimento si terrà dopo le lezioni stesse. Altrimenti su appuntamento, previo accordo via mail.

Franco Turini

email: franco.turini@unipi.it
tel: 050 221 2753
sede: Dipartimento di Informatica
Durante il periodo di lezione Giovedì ore 16-18, stanza 335 DO dipartimento di Informatica Negli altri periodi si prega di richiedere un appuntamento scrivendo a Franco.Turini@unipi.it

Theodorus Henricus Martinus Maria Van Boxel

email: theo@studiovanboxel.com
tel: 3482296606

Giulia Venturi

email: giulia.venturi@ilc.cnr.it
tel: 3339212763
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica

Simone Zenzaro

email: s.zenzaro@gmail.com

Fonti: UNIPROG e UNIMAP