Orario di ricevimento

Per i docenti: l'orario di ricevimento può essere aggiornato dalla propria pagina UNIMAP

NOTA: il servizio è ancora in fase di testing, l'aggiornamento è periodico

Vincenzo Ambriola

email: vincenzo.ambriola@unipi.it
tel: 050 221 2751
sede: Dipartimento di Informatica
Martedì dalle 16 alle 18 (senza prenotazione) presso il Dipartimento di Informatica

Alberto Ambrosini

email: alberto.ambrosini@unipi.it
tel: 050 221 6 039
sede: Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere
Si avvisano gli studenti che, dal 6 marzo 2017, il ricevimento si svolgerà il lunedì, dalle ore 10.30 alle ore 12.30. Si avvisano gli studenti che il ricevimento previsto lunedì, 8 maggio 2017, è posticipato a martedì, 9 maggio 2017, dalle ore 10.30 alle ore 12.30.

Anna Anguissola

email: anna.anguissola@unipi.it
sede: Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere
Durante il periodo delle lezioni: lunedì 10:30 - 13:00 Al di fuori del periodo dei corsi tenuti dalla docente: SOLO su appuntamento, da concordare attraverso Email Il ricevimento ha luogo presso: Dipartimento di Civiltà e Forme del Sapere via dei Mille 19 (ex Salesiani) terzo piano, stanza 36

Giuseppe Attardi

email: giuseppe.attardi@unipi.it
tel: 050 221 2744
sede: Dipartimento di Informatica
Giovedì ore 11:30

Simona Beccone

email: simona.beccone@unipi.it
tel: 050 2215855
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
RICEVIMENTI secondo semestre Venerdì a partire dalle ore 16. Via Santa Maria, 67 - Piano I, stanza 8. Inviare un messaggio all'indirizzo simona.beccone@unipi.it per l'iscrizione alla lista.

Luca Bellotti

email: luca.bellotti@unipi.it
tel: 050 2215234
sede: Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere
Su appuntamento. Scrivere a: luca.bellotti@unipi.it

Pietro Beltrami

email: pietro.beltrami@unipi.it
tel: 050 2215088
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Martedì e mercoledì ore 10-11, Palazzo Matteucci (piazza Torricelli 2), secondo piano stanza 28.

Roberta Bracciale

email: roberta.bracciale@unipi.it
tel: 050 2212447
sede: Dipartimento di Scienze Politiche
News su http://robertabracciale.wordpress.com/

Marco Callieri

email: callieri@isti.cnr.it
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica

Marcello Carrozzino

email: marcello.carrozzino@sssup.it
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica

Vittore Casarosa

email: casarosa@isti.cnr.it
tel: 3483972168
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Presso ISTI-CNR, previo appuntamento via email

Nicola Ciaramella

email: ciaranic@tin.it
sede: Dipartimento di Informatica

Giovanni Antonio Cignoni

email: giovanni.cignoni@di.unipi.it
tel: 050 2213128
Mercoledì, dalle 16 alle 18, su appuntamento

Antonio Cisternino

email: antonio.cisternino@unipi.it
tel: 050 2213149
sede: Dipartimento di Informatica
Mercoledì 10-12 laboratorio CVS Lab, Dipartimento di Informatica. In alternativa su appuntamento.

Augusto Ciuffoletti

email: augusto.ciuffoletti@unipi.it
tel: 050 221 2756
sede: Dipartimento di Informatica
Lunedì pomeriggio dalle 18 alle 19 durante i corsi, altrimenti su appuntamento

Marco Collareta

email: marco.collareta@unipi.it
tel: 050 221 6 034
sede: Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere
il ricevimento studenti si svolgerà il martedì alle ore 10, studio docente (presso la ex Guidotti, via Trieste 40, primo piano)

Daria Carmina Coppola

email: daria.coppola@unipi.it
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica

Luca De Biase

email: lucadebiase@ilsole24ore.com
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica

Felice Dell'orletta

email: felice.dellorletta@ilc.cnr.it
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica

Matteo Dellepiane

email: matteo.dellepiane@isti.cnr.it
tel: 050 3152925
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Su appuntamento

Pietro Dini

email: pietro.dini@unipi.it
tel: 050 2215639
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Subito prima e dopo le lezioni. Contatto diretto anche per fissare appuntamenti: pietro.dini@unipi.it

Alessandro Fambrini

email: alessandro.fambrini@unipi.it
tel: 050 2215038
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
prossimo ricevimento: venerdi 19 maggio alle ore 12

Paolo Ferragina

email: paolo.ferragina@unipi.it
tel: 050 2212764
sede: Dipartimento di Informatica
Su appuntamento

Giuseppe Fiorentino

email: fiorent@dm.unipi.it
tel: 050/540838
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Presso l'Accademia Navale di Livorno su appuntamento. Dalle 9:00 alle 11:00 di lunedì e giovedì presso il Dipartimento di Matematica dell'Università di Pisa, stanza 117.

Alessandro Gandolfo

email: alessandro.gandolfo@unipi.it
tel: 0502216335
sede: Dipartimento di Economia e Management
Lunedì dalle ore 13,30 alle ore 14,30 Mercoledì dalle ore 12,15 alle ore 13,15 [è vivamente consigliato concordare l'appuntamento con il docente via e-mail] Tutoraggio: Concordare via e-mail l'appuntamento con il docente, specificando nell'oggetto: "Richiesta al tutor"

Marco Gasperetti

email: mgasperetti@me.com
tel: 3351370431
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Il docente può essere contattato direttamente chiamando il numero 335 1370431

Vincenzo Gervasi

email: vincenzo.gervasi@unipi.it
tel: 050 2212773
sede: Dipartimento di Informatica
Lunedì 16:00-17:45, stanza 305 Dipartimento di Informatica, nel periodo dei corsi. Su appuntamento per email negli altri periodi.

Laura Giovannelli

email: laura.giovannelli@unipi.it
tel: 0502215869
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Nel corso del II semestre 2016/17, la docente riceve il MERCOLEDI' alle ore 16.00 a Palazzo Scala, Via S. Maria, 67, I piano.

Maria Letizia Gualandi

email: letizia.gualandi@unipi.it
tel: 0502215662
sede: Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere
Giovedì, dalle 16.00 alle 17.30, presso il Dipartimento di Civiltà e forme del sapere, sede di Archeologia, via dei Mille 19,

Gianni Iotti

email: gianni.iotti@unipi.it
tel: 050 2215119
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Il ricevimento-studenti avrà luogo il mercoledì, dalle ore 10 alle ore 11,45, nello studio del docente (Pal. Matteucci, I piano).

Giuseppe Andrea L'abbate

email: giuseppe.labbate@fileli.unipi.it
tel: 050 3152428
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica

Francesca Lechi

email: francesca.lechi@unipi.it
tel: 050-2215206
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
martedì ore 10-12 Sez.di filologia classica - via Galvani 1, II piano

Alessandro Lenci

email: alessandro.lenci@unipi.it
tel: 050 2215638
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica

Alessandra Lischi

email: alessandra.lischi@unipi.it
tel: 050 221 6 022
sede: Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere
martedi ore 15, mercoledi ore 10, ufficio 43, 2° piano Paolo Guidotti via Trieste 38 Pisa Controllare sempre il sito perché potrebbero essere annunciate modifiche dovute a sedute di tesi, consigli di corso o altri impegni accademici.

Paolo Macchia

email: paolo.macchia@unipi.it
tel: 050 2211023
sede: Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere
lunedi 10.00-12.00 martedi 10.00-12.00

Andrea Marchetti

email: andrea.marchetti@iit.cnr.it
tel: 050 3152649
sede: Dipartimento di Economia e Management
Ogni Lunedì dalle 17 alle 18 presso l'Istituto di Informatica e Telematica dell'Area della ricerca del CNR in via Giuseppe Moruzzi, 1, 56124, Pisa Previa prenotazione via email (andrea.marchetti at iit.cnr.it)

Andrea Marino

email: andrea.marino@for.unipi.it
sede: Dipartimento di Informatica

Carlo Marletti

email: marletti@fls.unipi.it
sede: Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere
Mercoledì ore 15-18

Giovanna Marotta

email: giovanna.marotta@unipi.it
tel: 0502215630
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Martedì e Giovedì, ore 9-10, presso Palazzo Venera, Via S. Maria 36 (I piano).

Silvia Masi

email: silvia.masi@unipi.it
tel: 050 2215853
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Secondo semestre a.a. 2016-17: il martedì ore 12:30-13:30 in Via Santa Maria 67, II piano, ufficio n. 20.

Riccardo Mazzanti

email: riccardo.mazzanti@unipi.it
tel: 050 2211022
sede: Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere
Mercoledì 19-12

Alessio Micheli

email: alessio.micheli@unipi.it
tel: 050-2212798
sede: Dipartimento di Informatica

Paolo Milazzo

email: paolo.milazzo@unipi.it
tel: 050 2213144
sede: Dipartimento di Informatica

Paolo Mogorovich

email: paolo.mogorovich@isti.cnr.it
sede: Dipartimento di Informatica

Anna Monreale

email: anna.monreale@unipi.it
sede: Dipartimento di Informatica

Simonetta Montemagni

email: simonetta.montemagni@ilc.cnr.it
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica

Cristina Moro

email: cristina.moro@unipi.it
tel: 0502215440
sede: Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere
Su appuntamento inviando un messaggio all'indirizzo cristina.moro@unipi.it

Pier Daniele Napolitani

email: pier.daniele.napolitani@unipi.it
tel: 050/2213273
sede: Dipartimento di Matematica
Previo appuntamento via email

Maria Eugenia Occhiuto

email: maria.eugenia.occhiuto@unipi.it
tel: 050 2212733
sede: Dipartimento di Informatica
Martedi ore 16-18, mandare una e-mail a maria.eugenia.occhiuto@unipi.it

Vinicio Pacca

email: vinicio.pacca@unipi.it
tel: 050 2215054
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Venerdì ore 11 (Palazzo Venera, via S. Maria 36, 2° piano).

Saulle Panizza

email: saulle.panizza@unipi.it
tel: 050 2212468
sede: Dipartimento di Scienze Politiche

Fabio Paterno'

email: fabio.paterno@isti.cnr.it
tel: 050 3153066
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica

Dino Pedreschi

email: dino.pedreschi@unipi.it
tel: 050 221 2752
sede: Dipartimento di Informatica
Lunedì ore 14:30 - 17:30 (Studio del docente c/o Dipartimento di Informatica)

Susanna Pelagatti

email: susanna.pelagatti@unipi.it
tel: 050 221 2772
sede: Dipartimento di Informatica

Roberto Peroni

email: roberto.peroni@unipi.it
tel: 050 2215677
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
periodo secondo semestre 2016-17: Martedì h.16 uff.18 piano 1° Dpt.FiLeLi pal. Venera via S.Maria 36 Mercoledì h.17.30 uff.18 piano 1° Dpt.FiLeLi pal.Venera via S.Maria 36

Beatrice Rapisarda

email: beatrice.rapisarda@iit.cnr.it
tel: 3405673658
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Si riceve su appuntamento previo accordo via mail. ESAMI su appuntamento previo accordo via mail.

Salvatore Rinzivillo

email: salvatore.rinzivillo@isti.cnr.it
sede: Dipartimento di Informatica

Biancamaria Rizzardi

email: biancamaria.rizzardi@unipi.it
tel: 0502215872
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica

Francesco Romani

email: francesco.romani@unipi.it
tel: 050 221 2734
sede: Dipartimento di Informatica
lunedi 9-10 o su appuntamento

Roberto Rosselli Del Turco

email: roberto.rossellidelturco@fileli.unipi.it
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Nel periodo di insegnamento del modulo di Codifica di testi: martedì dalle 10 alle 11 presso il Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica (Via S. Maria 36, IV piano, Studio 1). Altrimenti su appuntamento da concordare via mail (roberto.rossellidelturco@fileli.unipi.it).

Paolo Rossi

email: paolo.rossi@unipi.it
tel: 050 2214884
sede: Dipartimento di Fisica

Salvatore Ruggieri

email: salvatore.ruggieri@unipi.it
tel: 050 221 2782
sede: Dipartimento di Informatica

Enrica Salvatori

email: enrica.salvatori@unipi.it
tel: 050 2215464
sede: Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere
Per il secondo semestre dell'anno accademico 2016-2017 * lunedì' dalle 9:40-11:30 in RLAB2 (Laboratorio di Cultura Digitale), Palazzo Ricci Primo Piano * martedì dalle 9:40-11:30 presso l'ufficio 24 in al Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere - Via Pasquale Paoli 15 - secondo piano * mercoledì dalle 9:40-12:30 presso l'ufficio 24 in al Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere - Via Pasquale Paoli 15 - secondo piano SI PREGA COMUNQUE DI AVVISARE scrivendo a enrica.salvatori@unipi.it, contattandola via skype (Trapelicino) o usando con moderazione il cellulare 340-4013978 (anche con whatsapp).

Nicoletta Salvatori

email: nicolettasalvatori@gmail.com
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
lunedì ore 12,00 -13,00

Marco Santagata

email: marco.santagata@unipi.it
tel: 050 2215061
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica

Maria Simi

email: maria.simi@unipi.it
tel: 050 221 2758
sede: Dipartimento di Informatica
Martedì, ore 15-17, presso Dipartimento di Informatica. Giovedì, ore 11-13, presso Dipartimento di Informatica.

Arrigo Stara

email: arrigo.stara@unipi.it
tel: 050 2215083
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Il docente riceve il martedi e il mercoledì dalle 10.30 alle 12.30

Mirko Tavoni

email: mirko.tavoni@unipi.it
tel: 050 2215056
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
mercoledì ore 11.30-13.00

Mirko Luigi Aurelio Tavosanis

email: mirko.tavosanis@unipi.it
tel: 050 2215065
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Lunedì, 11-13. Sede del ricevimento: Palazzo Venera, via S. Maria 36, I piano. Attenzione! Il ricevimento del 24 aprile 2017 è cancellato causa missione all'estero.

Franco Turini

email: franco.turini@unipi.it
tel: 050 221 2753
sede: Dipartimento di Informatica
Durante il periodo di lezione Giovedì ore 16-18, stanza 335 DO dipartimento di Informatica Negli altri periodi si prega di richiedere un appuntamento scrivendo a Franco.Turini@unipi.it

Fonti: UNIPROG e UNIMAP