Orario di ricevimento

Per i docenti: l'orario di ricevimento può essere aggiornato dalla propria pagina UNIMAP

NOTA: l'aggiornamento è periodico

Vincenzo Ambriola

email: vincenzo.ambriola@unipi.it
tel: 050 221 2751
sede: Dipartimento di Informatica
Martedì dalle 16 alle 18 (senza prenotazione) presso il Dipartimento di Informatica

Giuseppe Attardi

email: giuseppe.attardi@unipi.it
tel: 050 221 2744
sede: Dipartimento di Informatica
Giovedì ore 11:30

Pierluigi Barrotta

email: pierluigi.barrotta@unipi.it
tel: 050 2216035
sede: Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere
Da gennaio, il prof. Barrotta riceverà ogni mercoledì dalle ore 11, nello studio situato in Via Trieste 38 (polo Guidotti), secondo piano. Mercoledì 31 maggio, non ci sarà ricevimento.

Pietro Beltrami

email: pietro.beltrami@unipi.it
tel: 050 2215088
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Martedì e mercoledì ore 10-11, Palazzo Matteucci (piazza Torricelli 2), secondo piano stanza 28.

Federico Boschetti

email: federico.boschetti@ilc.cnr.it
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica

Roberta Bracciale

email: roberta.bracciale@unipi.it
tel: 050 2212447
sede: Dipartimento di Scienze Politiche
News su http://robertabracciale.wordpress.com/

Marco Callieri

email: callieri@isti.cnr.it
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica

Marcello Carrozzino

email: marcello.carrozzino@sssup.it
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica

Vittore Casarosa

email: casarosa@isti.cnr.it
tel: 3483972168
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Presso ISTI-CNR, previo appuntamento via email

Giovanni Antonio Cignoni

email: giovanni.cignoni@di.unipi.it
tel: 050 2213128
Mercoledì, dalle 16 alle 18, su appuntamento

Antonio Cisternino

email: antonio.cisternino@unipi.it
tel: 050 2213149
sede: Dipartimento di Informatica
Giovedì 17-18 ufficio, Dipartimento di Informatica. In alternativa su appuntamento.

Augusto Ciuffoletti

email: augusto.ciuffoletti@unipi.it
tel: 050 221 2756
sede: Dipartimento di Informatica
Lunedì pomeriggio dalle 18 alle 19 durante i corsi, altrimenti su appuntamento

Daria Carmina Coppola

email: daria.coppola@unipi.it
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica

Luca Curti

email: luca.curti@unipi.it
tel: 050 2215068
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
GIO dalle 10,30 alle 12, nello studio del docente.

Patrizio Dazzi

email: patrizio.dazzi@isti.cnr.it
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica

Luca De Biase

email: lucadebiase@ilsole24ore.com
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica

Felice Dell'orletta

email: felice.dellorletta@ilc.cnr.it
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica

Matteo Dellepiane

email: matteo.dellepiane@isti.cnr.it
tel: 050 3152925
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Su appuntamento

Pietro Dini

email: pietro.dini@unipi.it
tel: 050 2215639
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Subito prima e dopo le lezioni. Contatto diretto anche per fissare appuntamenti: pietro.dini@unipi.it

Raffaele Donnarumma

email: raffaele.donnarumma@unipi.it
tel: 050 2215323
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Mercoledì 10.00-12.00 Dipartimento di filologia, letteratura e linguistica Palazzo Venera via santa Maria, 36 56126 Pisa

Paolo Ferragina

email: paolo.ferragina@unipi.it
tel: 050 2212764
sede: Dipartimento di Informatica
Su appuntamento

Giuseppe Fiorentino

email: fiorent@dm.unipi.it
tel: 050/540838
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Presso l'Accademia Navale di Livorno su appuntamento. Dalle 9:00 alle 11:00 di lunedì e giovedì presso il Dipartimento di Matematica dell'Università di Pisa, stanza 117.

Claudio Gallicchio

email: gallicch@di.unipi.it
sede: Dipartimento di Informatica

Laura Galoppini

email: laura.galoppini@unipi.it
tel: 050 2215454
sede: Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere
III piano, n. 17 Lunedì: ore 9-12 Eventualmente per contattare la docente scrivere a: laura.galoppini@unipi.it

Marco Gasperetti

email: mgasperetti@me.com
tel: 3351370431
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Il docente può essere contattato direttamente chiamando il numero 335 1370431

Giuseppe Andrea L'abbate

email: giuseppe.labbate@fileli.unipi.it
tel: 050 3152428
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica

Francesca Lechi

email: francesca.lechi@unipi.it
tel: 050-2215206
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
martedì ore 10-12 Sez.di filologia classica - via Galvani 1, II piano

Alessandro Lenci

email: alessandro.lenci@unipi.it
tel: 050 2215638
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Giovedì 16,00 - 18,00; via Santa Maria 36

Alessandra Lischi

email: alessandra.lischi@unipi.it
tel: 050 221 6 022
sede: Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere
(martedi alle 15 e mercoledi alle 10 nei periodi di lezione.) ultimi ricevimenti prof. Lischi luglio 2017 mercoledi 19 ore 10 lunedi 24 ore 9.30-10.30 martedi 25 ore 15 i ricevimenti riprenderanno poi in settembre con calendario che sarà reso noto in tempo utile

Paolo Macchia

email: paolo.macchia@unipi.it
tel: 050 2211023
sede: Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere
lunedi 10.00-12.00 martedi 10.00-12.00

Andrea Marchetti

email: andrea.marchetti@iit.cnr.it
tel: 050 3152649
sede: Dipartimento di Economia e Management
Ogni Lunedì dalle 17 alle 18 presso l'Istituto di Informatica e Telematica dell'Area della ricerca del CNR in via Giuseppe Moruzzi, 1, 56124, Pisa Previa prenotazione via email (andrea.marchetti at iit.cnr.it)

Carlo Marletti

email: marletti@fls.unipi.it
sede: Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere
Mercoledì ore 15-18

Giovanna Marotta

email: giovanna.marotta@unipi.it
tel: 0502215630
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Martedì e Giovedì, ore 9-10, presso Palazzo Venera, Via S. Maria 36 (I piano).

Silvia Masi

email: silvia.masi@unipi.it
tel: 050 2215853
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Secondo semestre a.a. 2016-17: il martedì ore 12:30-13:30 in Via Santa Maria 67, II piano, ufficio n. 20.

Riccardo Mazzanti

email: riccardo.mazzanti@unipi.it
tel: 050 2211022
sede: Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere
Mercoledì 19-12

Carlo Meghini

email: carlo.meghini@isti.cnr.it
sede: Dipartimento di Informatica

Alessio Micheli

email: alessio.micheli@unipi.it
tel: 050-2212798
sede: Dipartimento di Informatica

Paolo Milazzo

email: paolo.milazzo@unipi.it
tel: 050 2213144
sede: Dipartimento di Informatica

Paolo Mogorovich

email: paolo.mogorovich@isti.cnr.it
sede: Dipartimento di Informatica

Simonetta Montemagni

email: simonetta.montemagni@ilc.cnr.it
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica

Enrico Moriconi

email: enrico.moriconi@unipi.it
tel: 050 2215515
sede: Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere

Pier Daniele Napolitani

email: pier.daniele.napolitani@unipi.it
tel: 050/2213273
sede: Dipartimento di Matematica
Previo appuntamento via email

Maria Eugenia Occhiuto

email: maria.eugenia.occhiuto@unipi.it
tel: 050 2212733
sede: Dipartimento di Informatica
Martedi ore 16-18, mandare una e-mail a maria.eugenia.occhiuto@unipi.it

Saulle Panizza

email: saulle.panizza@unipi.it
tel: 050 2212468
sede: Dipartimento di Scienze Politiche

Fabio Paterno'

email: fabio.paterno@isti.cnr.it
tel: 050 3153066
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica

Dino Pedreschi

email: dino.pedreschi@unipi.it
tel: 050 221 2752
sede: Dipartimento di Informatica
Lunedì ore 14:30 - 17:30 (Studio del docente c/o Dipartimento di Informatica)

Susanna Pelagatti

email: susanna.pelagatti@unipi.it
tel: 050 221 2772
sede: Dipartimento di Informatica

Beatrice Rapisarda

email: beatrice.rapisarda@iit.cnr.it
tel: 3405673658
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Si riceve su appuntamento previo accordo via mail. ESAMI su appuntamento previo accordo via mail.

Salvatore Rinzivillo

email: salvatore.rinzivillo@isti.cnr.it
sede: Dipartimento di Informatica

Francesco Romani

email: francesco.romani@unipi.it
tel: 050 221 2734
sede: Dipartimento di Informatica
lunedi 9-10 o su appuntamento

Paolo Rossi

email: paolo.rossi@unipi.it
tel: 050 2214884
sede: Dipartimento di Fisica

Salvatore Ruggieri

email: salvatore.ruggieri@unipi.it
tel: 050 221 2782
sede: Dipartimento di Informatica

Nicoletta Salvatori

email: nicolettasalvatori@gmail.com
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
lunedì ore 12,00 -13,00

Enrica Salvatori

email: enrica.salvatori@unipi.it
tel: 050 2215464
sede: Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere
Per il secondo semestre dell'anno accademico 2016-2017 * lunedì' dalle 9:40-11:30 in RLAB2 (Laboratorio di Cultura Digitale), Palazzo Ricci Primo Piano * martedì dalle 9:40-11:30 presso l'ufficio 24 in al Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere - Via Pasquale Paoli 15 - secondo piano * mercoledì dalle 9:40-12:30 presso l'ufficio 24 in al Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere - Via Pasquale Paoli 15 - secondo piano SI PREGA COMUNQUE DI AVVISARE scrivendo a enrica.salvatori@unipi.it, contattandola via skype (Trapelicino) o usando con moderazione il cellulare 340-4013978 (anche con whatsapp).

Maria Simi

email: maria.simi@unipi.it
tel: 050 221 2758
sede: Dipartimento di Informatica
Martedì, ore 15-17, presso Dipartimento di Informatica. Giovedì, ore 11-13, presso Dipartimento di Informatica.

Arrigo Stara

email: arrigo.stara@unipi.it
tel: 050 2215083
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Il docente riceve il martedi e il mercoledì dalle 10.30 alle 12.30

Mirko Tavoni

email: mirko.tavoni@unipi.it
tel: 050 2215056
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
mercoledì ore 11.30-13.00

Mirko Luigi Aurelio Tavosanis

email: mirko.tavosanis@unipi.it
tel: 050 2215065
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Lunedì, 11-13. Sede del ricevimento: Palazzo Venera, via S. Maria 36, I piano. Attenzione! Durante il mese di agosto il ricevimento sarà solo su appuntamento.

Simona Turbanti

email: simona.turbanti@sba.unipi.it
tel: 050 2212574
sede: Sistema Bibliotecario di Ateneo (s.b.a.)

Franco Turini

email: franco.turini@unipi.it
tel: 050 221 2753
sede: Dipartimento di Informatica
Durante il periodo di lezione Giovedì ore 16-18, stanza 335 DO dipartimento di Informatica Negli altri periodi si prega di richiedere un appuntamento scrivendo a Franco.Turini@unipi.it

Fonti: UNIPROG e UNIMAP