Orario di ricevimento

Per i docenti: l'orario di ricevimento può essere aggiornato dalla propria pagina UNIMAP

NOTA: l'aggiornamento è periodico

Vincenzo Ambriola

email: vincenzo.ambriola@unipi.it
tel: 050 221 2751
sede: Dipartimento di Informatica
Martedì dalle 16 alle 18 (senza prenotazione) presso il Dipartimento di Informatica

Giuseppe Attardi

email: giuseppe.attardi@unipi.it
tel: 050 221 2744
sede: Dipartimento di Informatica
Giovedì ore 11:30

Pierluigi Barrotta

email: pierluigi.barrotta@unipi.it
tel: 050 2216035
sede: Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere
Da ottobre, il prof. Barrotta riceverà ogni giovedì dalle ore 11, nello studio situato in Via Trieste 38 (polo Guidotti), secondo piano. SI AVVISANO GLI STUDENTI CHE VENERDI' 27 OTTOBRE NON CI SARA' IL SEMINARIO DI FILOSOFIA DELLA SCIENZA (S). GIOVEDI' 26 IL SEMINARIO SI TERRA' REGOLARMENTE

Pietro Beltrami

email: pietro.beltrami@unipi.it
tel: 050 2215088
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
A PARTIRE DALL'INIZIO DELLE LEZIONI DEL SECONDO SEMESTRE 2017-18 (19.02.2018) martedì 10-11 e mercoledì 10-11 Palazzo Matteucci (piazza Torricelli 2), secondo piano stanza 28 FINO A MARTEDI' 13 FEBBRAIO COMPRESO martedì ore 10-12, Palazzo Matteucci (piazza Torricelli 2), secondo piano stanza 28

Federico Boschetti

email: federico.boschetti@ilc.cnr.it
tel: 3387088032

Roberta Bracciale

email: roberta.bracciale@unipi.it
tel: 050 2212447
sede: Dipartimento di Scienze Politiche
News su http://robertabracciale.wordpress.com/

Marco Callieri

email: callieri@isti.cnr.it

Marcello Carrozzino

email: marcello.carrozzino@sssup.it

Vittore Casarosa

email: casarosa@isti.cnr.it
tel: 3483972168
Presso ISTI-CNR, previo appuntamento via email

Giovanni Antonio Cignoni

email: giovanni.cignoni@di.unipi.it
tel: 050 2213128
Lunedì, dalle 10 alle 12, su appuntamento

Antonio Cisternino

email: antonio.cisternino@unipi.it
tel: 050 2213149
sede: Dipartimento di Informatica
Giovedì 17-18 ufficio, Dipartimento di Informatica. In alternativa su appuntamento.

Augusto Ciuffoletti

email: augusto.ciuffoletti@unipi.it
tel: 050 221 2756
sede: Dipartimento di Informatica
Lunedì pomeriggio dalle 18 alle 19 durante i corsi, altrimenti su appuntamento

Luca Curti

email: luca.curti@unipi.it
tel: 050 2215068
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
GIO dalle 10,30 alle 12, nello studio del docente.

Patrizio Dazzi

email: PATRIZIO.DAZZI@ISTI.CNR.IT
tel: 3667742460
Lunedì dalle 14:00 alle 15:00 presso la Stanza C-36, ISTI-CNR, Area della Ricerca di Pisa Mercoledì dalle 12:00 alle 13:00 presso la Stanca C-36, ISTI-CNR, Area della Ricerca di Pisa

Luca De Biase

email: lucadebiase@ilsole24ore.com

Felice Dell'orletta

email: felice.dellorletta@ilc.cnr.it

Matteo Dellepiane

email: matteo.dellepiane@isti.cnr.it
tel: 050 3152925
Su appuntamento

Chiara Di Pietro

email: chiaradipietrocdt@gmail.com
tel: +39 3478068919
- il lunedì dopo la lezione - Skype: chiara.dipi89 - in alternativa scrivere a chiaradipietrocdt@gmail.com per concordare date alternative

Pietro Dini

email: pietro.dini@unipi.it
tel: 050 2215639
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Subito prima e dopo le lezioni. Contatto diretto anche per fissare appuntamenti: pietro.dini@unipi.it

Raffaele Donnarumma

email: raffaele.donnarumma@unipi.it
tel: 050 2215323
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Martedì 10.00-12.00 Dipartimento di filologia, letteratura e linguistica Palazzo Venera via santa Maria, 36 56126 Pisa

Paolo Ferragina

email: paolo.ferragina@unipi.it
tel: 050 2212764
sede: Dipartimento di Informatica
Su appuntamento

Giuseppe Fiorentino

email: fiorent@dm.unipi.it
tel: 050/540838
Presso l'Accademia Navale di Livorno su appuntamento. Dalle 9:00 alle 11:00 di lunedì e giovedì presso il Dipartimento di Matematica dell'Università di Pisa, stanza 117.

Claudio Gallicchio

email: claudio.gallicchio@unipi.it
sede: Dipartimento di Informatica

Francesca Gallina

email: francesca.gallina@unipi.it
tel: 050 2215078
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Martedì 30 gennaio dalle 11.30 alle 13.30 Lunedì 5 febbraio dalle 10 alle 11 Martedì 6 febbraio dalle 10 alle 12 Mercoledì 28 febbraio dalle 11.30 alle 13.30 Giovedì 8 marzo dalle 11.30 alle 13.30 Mercoledì 14 marzo dalle 12 alle 14 Mercoledì 21 marzo dalle 12 alle 14 Mercoledì 28 marzo dalle 12 alle 14 E' possibile anche concordare un appuntamento con una richiesta da inviare tramite email. Ricevimento nello studio al secondo piano di Palazzo Matteucci, ufficio n. 19

Laura Galoppini

email: laura.galoppini@unipi.it
tel: 050 2215454
sede: Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere
Dipartimento Civiltà e forme del sapere Via Pasquale Paoli, 15 III piano, n. 7 Lunedì: ore 14-16 Martedì: ore 14-16 Eventualmente per contattare la docente scrivere a: laura.galoppini@unipi.it

Marco Gasperetti

email: mgasperetti@me.com
tel: 3351370431
Il docente può essere contattato direttamente chiamando il numero 335 1370431

Giuseppe Andrea L'abbate

email: giuseppe.labbate@fileli.unipi.it
tel: 050 3152428

Francesca Lechi

email: francesca.lechi@unipi.it
tel: 050-2215206
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
previo appuntamento per e-mail, Pal. Venera, via S. Maria 36, IV piano

Alessandro Lenci

email: alessandro.lenci@unipi.it
tel: 050 2215638
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Giovedì 15,00 - 17,00; via Santa Maria 36

Alessandra Lischi

email: alessandra.lischi@unipi.it
tel: 050 221 6 022
sede: Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere
Ricevimenti prof. Lischi febbraio 2018 (Dal 5 al 9 febbraio sono all'estero per un convegno) martedi 13 ore 15 mercoledi 21 ore 10 mercoledi 28 ore 10 Nel secondo semestre, salvo imprevisti che saranno comunicati qui, il ricevimento si svolgerà ogni mercoledi alle 10

Paolo Macchia

email: paolo.macchia@unipi.it
tel: 050 2211023
sede: Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere
lunedi 10.00-12.00 martedi 10.00-12.00

Andrea Marchetti

email: andrea.marchetti@iit.cnr.it
tel: 050 3152649
Ogni Lunedì dalle 17 alle 18 presso l'Istituto di Informatica e Telematica dell'Area della ricerca del CNR in via Giuseppe Moruzzi, 1, 56124, Pisa Previa prenotazione via email (andrea.marchetti at iit.cnr.it)

Carlo Marletti

email: marletti@fls.unipi.it
Mercoledì ore 15-18

Giovanna Marotta

email: giovanna.marotta@unipi.it
tel: 0502215630
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Martedì e Giovedì, ore 9-10, presso Palazzo Venera, Via S. Maria 36 (I piano).

Silvia Masi

email: silvia.masi@unipi.it
tel: 050 2215853
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Orario ricevimento fino a fine ottobre: il lunedì dalle 11:00 alle 12:30 in via Santa Maria 67, II piano, stanza 20. Il 30 ottobre il ricevimento sarà dalle ore 10:00 alle ore 11:30. A partire da novembre, il ricevimento sarà il lunedì dalle 14:00 alle 15:30.

Riccardo Mazzanti

email: riccardo.mazzanti@unipi.it
tel: 050 2211022
sede: Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere
Mercoledì 19-12

Carlo Meghini

email: carlo.meghini@isti.cnr.it
tel: 348 3972164

Alessio Micheli

email: alessio.micheli@unipi.it
tel: 050-2212798
sede: Dipartimento di Informatica

Paolo Milazzo

email: paolo.milazzo@unipi.it
tel: 050 2213144
sede: Dipartimento di Informatica

Paolo Mogorovich

email: paolo.mogorovich@isti.cnr.it

Simonetta Montemagni

email: simonetta.montemagni@ilc.cnr.it

Enrico Moriconi

email: enrico.moriconi@unipi.it
tel: 050 2215515
sede: Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere

Pier Daniele Napolitani

email: pier.daniele.napolitani@unipi.it
tel: 050/2213273
sede: Dipartimento di Matematica
Previo appuntamento via email

Maria Eugenia Occhiuto

email: maria.eugenia.occhiuto@unipi.it
tel: 050 2212733
sede: Dipartimento di Informatica
Martedi ore 16-18, mandare una e-mail a maria.eugenia.occhiuto@unipi.it

Saulle Panizza

email: saulle.panizza@unipi.it
tel: 050 2212468
sede: Dipartimento di Scienze Politiche

Fabio Paterno'

email: fabio.paterno@isti.cnr.it
tel: 050 3153066

Dino Pedreschi

email: dino.pedreschi@unipi.it
tel: 050 221 2752
sede: Dipartimento di Informatica
Lunedì ore 14:30 - 17:30 (Studio del docente c/o Dipartimento di Informatica)

Susanna Pelagatti

email: susanna.pelagatti@unipi.it
tel: 050 221 2772
sede: Dipartimento di Informatica

Beatrice Rapisarda

email: beatrice.rapisarda@iit.cnr.it
tel: 3405673658
Si riceve su appuntamento previo accordo via mail. ESAMI su appuntamento previo accordo via mail.

Salvatore Rinzivillo

email: salvatore.rinzivillo@isti.cnr.it

Francesco Romani

email: francesco.romani@unipi.it
tel: 050 221 2734
sede: Dipartimento di Informatica
lunedi 9-10 o su appuntamento

Paolo Rossi

email: paolo.rossi@unipi.it
tel: 050 2214884
sede: Dipartimento di Fisica

Salvatore Ruggieri

email: salvatore.ruggieri@unipi.it
tel: 050 221 2782
sede: Dipartimento di Informatica

Enrica Salvatori

email: enrica.salvatori@unipi.it
tel: 050 2215464
sede: Dipartimento di Civilta' e Forme del Sapere
Per il primo semestre dell'anno accademico 2017-2018 * mercoledì dalle 9:30 alle 10:15 e dalle 12:00 alle 13:00 al LabCD (Palazzo Ricci, primo piano) * giovedì dalle 14 alle 16 al LabCD (Palazzo Ricci, primo piano) SI PREGA COMUNQUE DI AVVISARE scrivendo a enrica.salvatori@unipi.it, contattando via skype (Trapelicino) o usando con moderazione il cellulare 340-4013978 (anche con whatsapp).

Nicoletta Salvatori

email: nicolettasalvatori@gmail.com
lunedì ore 12,00 -13,00

Maria Simi

email: maria.simi@unipi.it
tel: 050 221 2758
sede: Dipartimento di Informatica
Mercoledì, ore 11-13, presso Dipartimento di Informatica. Giovedì, ore 15-17, presso Dipartimento di Informatica.

Mirko Tavoni

email: mirko.tavoni@unipi.it
tel: 050 2215056
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
mercoledì ore 11.30-13.00

Mirko Luigi Aurelio Tavosanis

email: mirko.tavosanis@unipi.it
tel: 050 2215065
sede: Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Lunedì, 11-13. Sede del ricevimento: Palazzo Venera, via S. Maria 36, I piano.

Simona Turbanti

email: simona.turbanti@sba.unipi.it
tel: 050 2212939
sede: Sistema Bibliotecario di Ateneo (s.b.a.)
Durante il semestre di lezioni il ricevimento si terrà dopo le lezioni stesse. Altrimenti su appuntamento, previo accordo via mail.

Franco Turini

email: franco.turini@unipi.it
tel: 050 221 2753
sede: Dipartimento di Informatica
Durante il periodo di lezione Giovedì ore 16-18, stanza 335 DO dipartimento di Informatica Negli altri periodi si prega di richiedere un appuntamento scrivendo a Franco.Turini@unipi.it

Fonti: UNIPROG e UNIMAP