Orario lezioni 2016/17 - Secondo semestre


    Orario di WTA-LM: Italianistica
    Dipartimento di FLL
    CorsoCFUTitolareLunMarMerGioVen
    Antropologia culturale6Fabio Dei10:15-11:45 Aula Pao C1 / FIL-2
    10:15-11:45 Aula Pao C1 / FIL-2
    Filologia latina6Rolando Ferri16:00-18:30 Aula B4
    16:00-17:30 Aula R10
    Filologia medievale e umanistica6Gabriella Albanese16:00-17:30 Aula R3
    16:00-17:30 Aula R3
    Filologia romanza6 e 12Fabrizio Cigni14:15-15:45 Aula R4
    14:15-15:45 Aula R5
    Istituzioni di Storia Contemporanea6Luca Baldissara8:30-10:00 Aula Pao D2 / CAR-Liv
    8:30-10:00 Aula Pao D2 / CAR-Liv
    Istituzioni di Storia Moderna6Andrea Addobbati14:15-15:45 Aula Pao D2 / CAR-Liv
    14:15-15:45 Aula Pao D2 / CAR-Liv
    Istituzioni di Storia medievale6Simone Maria Collavini12:00-13:30 Aula eCh 1
    12:00-13:30 Aula eCh 1
    Istituzioni di storia della filosofia moderna6Simonetta Bassi16:00-17:30 Aula RM
    16:00-17:30 Aula RM
    14:15-15:45 Aula RM
    Letteratura italiana I12Giorgio Masi10:15-11:45 Aula MAT-Mus
    10:15-11:45 Aula B3
    16:00-17:30 Aula B3
    Letteratura italiana II12Marcello Ciccuto12:00-13:30 Aula R10
    12:00-13:30 Aula R3
    12:00-13:30 Aula Cur D2
    Letteratura italiana contemporanea12Carla Benedetti14:15-15:45 Aula B3
    16:00-18:30 Aula B3
    16:00-17:30 Aula R2
    Letteratura latina medievale e umanistica12Paolo Pontari12:00-13:30 Aula Cur A4
    12:00-13:30 Aula R3
    12:00-13:30 Aula R3
    Letteratura spagnola - B9Enrico Di Pastena10:15-11:45 Aula Cur D2
    10:15-11:45 Aula R10
    17:45-19:15 Aula Cur D2
    Letteratura teatrale italiana6Angela Guidotti10:15-11:45 Aula eCh 12
    16:00-17:30 Aula R10
    Letterature comparate6Arrigo Stara8:30-10:00 Aula MAT-Mus
    8:30-10:00 Aula MAT-Mus
    8:30-10:00 Aula MAT-Mus
    Lingua e traduzione: lingua portoghese 19Valeria Tocco8:30-10:00 Aula B3
    8:30-10:00 Aula R1
    12:00-13:30 Aula B3
    Lingua e traduzione: lingua tedesca 19Marina Foschi14:15-15:45 Aula R2
    8:30-10:00 Aula B1
    10:15-11:45 Aula B1
    Lingua francese 19Elisa Lupetti8:30-10:00 Aula R5
    8:30-10:00 Aula B9
    8:30-10:00 Aula B9
    Lingua inglese 19Belinda Blanche Crawford10:15-11:45 Aula R4
    10:15-11:45 Aula R4
    10:15-11:45 Aula R1
    Lingua russa 19Galina Denissova17:45-19:15 Aula Cur D1
    12:00-13:30 Aula Cur D1
    12:00-13:30 Aula Cur D1
    Linguistica romanza6 e 12Maria Sofia Corradini14:15-15:45 Aula Cur A1
    14:15-15:45 Aula Cur C1
    14:15-15:45 Aula Cur A1
    Pedagogia generale6Maria Antonella Galanti10:15-11:45 Aula B1
    10:15-11:45 Aula B1
    Poetiche del 900 italiano6Carla Benedetti8:30-10:00 Aula Cur A4
    10:15-11:45 Aula Cur A4
    Storia della musica6Alessandro Cecchi10:15-11:45 Aula MAT-Mus
    14:15-15:45 Aula MAT-Mus
    Storia romana- seminario6Domitilla Campanile14:15-15:45 Aula R4
    14:15-15:45 Aula R4
    14:15-15:45 Aula R4
    Tipologia del testo letterario6Maria Cristina Cabani8:30-10:00 Aula B9
    8:30-10:00 Aula B9

    L’orario delle lezioni dei corsi del II semestre, a cura della Commissione orario del Dipartimento, è pubblicato sulla pagina Orario Lezioni del Dipartimento.