Orario delle lezioni 2018/19 - Secondo semestre


    Orario di LET-L: Lettere
    Dipartimento di FLL
    CorsoCFUTitolareLunMarMerGioVenNote
    Estetica6Alberto Leopoldo Siani12:00‑13:30 Aula B1
    16:00‑17:30 Aula B2
    14:15‑15:45 Aula B2
    Filologia classica12Maria Tanja Luzzatto8:30‑10:00 Aula R3
    8:30‑10:00 Aula R3
    8:30‑10:00 Aula R3
    Filologia medievale e umanistica6Paolo Pontari10:15‑11:45 Aula R2
    10:15‑11:45 Aula R2
    Filologia romanza - B6Fabrizio Cigni14:15‑15:45 Aula B2
    12:00‑13:30 Aula MAT-Magna
    Geografia12Paolo Macchia12:00‑13:30 Aula MAT-Magna
    12:00‑13:30 Aula Car 1
    12:00‑13:30 Aula Car 3/4
    Glottologia12Franco Fanciullo14:15‑15:45 Aula B1
    14:15‑15:45 Aula B1
    12:00‑13:30 Aula B1
    Informatica per le scienze umane6Francesca Levi12:00‑13:30 Aula Pia E1
    12:00‑13:30 Aula Pia E1
    eccetto 19/2/2019 12:00-13:30 in Pia E1
    eccetto 21/2/2019 12:00-13:30 in Pia E1
    eccetto 26/2/2019 12:00-13:30 in Pia E1
    eccetto 28/2/2019 12:00-13:30 in Pia E1
    eccetto 5/3/2019 12:00-13:30 in Pia E1
    eccetto 7/3/2019 12:00-13:30 in Pia E1
    Istituzioni di Archeologia e Storia dell'arte romana6Fabio Fabiani14:15‑15:45 Aula GUID-1
    14:15‑15:45 Aula GUID-1
    Istituzioni di Storia Moderna6Arturo Pacini10:15‑11:45 Aula Pao D2
    10:15‑11:45 Aula Pao D2
    Istituzioni di Storia Romana6Giovanni Salmeri16:00‑18:30 Aula RM
    16:00‑18:30 Aula RM
    Istituzioni di Storia greca6Filippo Battistoni8:30‑10:00 Aula GUID-1
    8:30‑10:00 Aula GUID-1
    Istituzioni di storia medievale6Alma Poloni8:30‑10:00 Aula B3
    14:15‑15:45 Aula B3
    Laboratorio di lingua latina6Interpello o bando16:00‑17:30 Aula R10
    10:15‑11:45 Aula R5
    Laboratorio di papirologia6Margherita Erbì12:00‑13:30 Aula Cur C1
    10:15‑11:45 Aula R5
    Letteratura italiana I - A12Marcello Ciccuto10:15‑11:45 Aula B1
    12:00‑13:30 Aula R2
    Letteratura italiana II12Alberto Casadei10:15‑11:45 Aula Car 1
    10:15‑11:45 Aula MAT-Magna
    8:30‑10:00 Aula Car 3/4
    Letteratura romena9Emilia David16:00‑17:30 Aula R5
    8:30‑10:00 Aula R6
    10:15‑11:45 Aula R6
    Letteratura russa 19Stefano Garzonio16:00‑17:30 Aula B1
    12:00‑13:30 Aula R2
    12:00‑13:30 Aula R2
    Letteratura spagnola 19Enrico Di Pastena16:00‑17:30 Aula R2
    14:15‑15:45 Aula R2
    12:00‑13:30 Aula Car 1
    Lettorato francese B (LET-L)12:00‑13:30 Aula R4
    12:00‑13:30 Aula Cur A4
    Lettorato polacco (LET-L, LIN-L)10:15‑11:45 Aula R8
    12:00‑13:30 Aula R8
    8:30‑10:00 Aula R8
    10:15‑11:45 Aula R8
    10:15‑11:45 Aula R8
    12:00‑13:30 Aula R8
    Lingua e cultura lituana6Pietro Dini8:30‑10:00 Aula R7
    8:30‑10:00 Aula R7
    Lingua e letteratura greca I12Enrico Medda14:15‑15:45 Aula B3
    16:00‑17:30 Aula MAT-Magna
    Lingua e letteratura greca III6Andrea Taddei8:30‑10:00 Aula MAT-Mus
    8:30‑10:00 Aula MAT-Mus
    Lingua e letteratura latina I - A12Rolando Ferri8:30‑10:00 Aula R1
    8:30‑10:00 Aula R1
    Lingua e letteratura latina I - B12Pietro Antonio Podolak16:00‑17:30 Aula B2
    17:45‑19:15 Aula B2
    8:30‑10:00 Aula B1
    Lingua e letteratura latina II12Alessandro Russo14:15‑15:45 Aula B3
    14:15‑15:45 Aula RM
    Lingua e traduzione: lingua portoghese 19Valeria Tocco16:00‑17:30 Aula R1
    14:15‑15:45 Aula Cur D2
    12:00‑13:30 Aula B3
    Lingua e traduzione: lingua russa 19Galina Denissova16:00‑17:30 Aula B1
    17:45‑19:15 Aula Car 1
    14:15‑15:45 Aula Car 3/4
    Lingua francese9Interpello o bando14:15‑15:45 Aula Cur D2
    12:00‑13:30 Aula R4
    14:15‑15:45 Aula R10
    Lingua polacca9Giovanna Tomassucci12:00‑13:30 Aula R8
    14:15‑15:45 Aula R8
    16:00‑17:30 Aula R8
    12:00‑13:30 Aula R9
    14:15‑15:45 Aula R9
    16:00‑17:30 Aula R9
    8:30‑10:00 Aula MAT-Sem
    10:15‑11:45 Aula MAT-Sem
    Lingua spagnola9Rodja Bernardoni16:00‑17:30 Aula R2
    16:00‑17:30 Aula B2
    12:00‑13:30 Aula Cur A1
    14:15‑15:45 Aula R7
    16:00‑17:30 Aula R7
    Lingua tedesca9Patrizio Malloggi16:00‑17:30 Aula R2
    17:45‑19:15 Aula B3
    Linguistica generale A6Domenica Romagno14:15‑15:45 Aula R2
    14:15‑15:45 Aula R2
    Storia Moderna I - B12Matteo Giuli16:00‑17:30 Aula RM
    17:45‑19:15 Aula RM
    8:30‑10:00 Aula RM
    8:30‑10:00 Aula RM
    Storia contemporanea I12Gianluca Fulvetti12:00‑13:30 Aula Pao D2
    12:00‑13:30 Aula RM
    12:00‑13:30 Aula RM
    Storia della lingua italiana B6Fabrizio Franceschini8:30‑10:00 Aula Car 1
    8:30‑10:00 Aula Car 1
    8:30‑10:00 Aula RM
    Storia e tecniche della critica letteraria12Sergio Zatti8:30‑10:00 Aula RM
    8:30‑10:00 Aula B2
    8:30‑10:00 Aula Car 2
    Storia medievale I12Giuseppe Petralia8:30‑10:00 Aula Pao E1
    8:30‑10:00 Aula Pao E1
    8:30‑10:00 Aula Pao E1

    L’orario delle lezioni dei corsi del secondo semestre, a cura della Commissione orario del Dipartimento, è pubblicato sulla pagina Orario Lezioni del Dipartimento.