Orario delle lezioni 2018/19 - Primo semestre


    Orario di LET-L: Lettere
    Dipartimento di FLL
    CorsoCFUTitolareLunMarMerGioVenNote
    Egittologia6Marilina Betrò10:15‑11:45 Aula MAT-Magna
    12:00‑13:30 Aula MAT-Magna
    12:00‑13:30 Aula MAT-Magna
    INIZIA 17/9/2018
    TERMINA 2/11/2018
    Filologia armena6Alessandro Orengo14:15‑15:45 Aula R6
    14:15‑15:45 Aula R6
    14:15‑15:45 Aula R6
    Filologia celtica6Andrea Nuti14:15‑15:45 Aula Cur A1
    12:00‑13:30 Aula Cur C1
    Filologia classica12Maria Tanja Luzzatto8:30‑10:00 Aula R4
    8:30‑10:00 Aula R3
    Filologia italiana6Michelangelo Zaccarello14:15‑15:45 Aula B1
    8:30‑10:00 Aula B1
    Filologia romanza - A6Maria Grazia Capusso12:00‑13:30 Aula R3
    12:00‑13:30 Aula R3
    Filologia semitica6Pier Giorgio Borbone10:15‑11:45 Aula B9
    10:15‑11:45 Aula B9
    Istituzioni di Archeologia e Storia dell'arte greca6Anna Anguissola8:30‑10:00 Aula GUID-2
    8:30‑10:00 Aula GUID-2
    Istituzioni di Storia Contemporanea6Luca Baldissara12:00‑13:30 Aula RM
    8:30‑10:00 Aula RM
    Istituzioni di storia della filosofia antica6Bruno Centrone12:00‑13:30 Aula Car 3/4
    12:00‑13:30 Aula Car 3/4
    eccetto 20/9/2018 12:00-13:30 in Car 3/4
    eccetto 5/10/2018 12:00-13:30 in Car 3/4
    Istituzioni di storia della filosofia moderna6Giovanni Paoletti10:15‑11:45 Aula Car 3/4
    10:15‑11:45 Aula Car 3/4
    Laboratorio di lingua greca6Andrea Taddei10:15‑11:45 Aula Cur D2
    10:15‑11:45 Aula R3
    Letteratura ebraica6Pier Giorgio Borbone8:30‑10:00 Aula GUID-3
    10:15‑11:45 Aula GUID-6
    Letteratura francese9Gianni Iotti16:00‑17:30 Aula B3
    16:00‑17:30 Aula R2
    12:00‑13:30 Aula R2
    Letteratura inglese9Carmen Dell’Aversano14:15‑15:45 Aula B2
    14:15‑15:45 Aula B1
    10:15‑11:45 Aula Car 1
    12:00‑13:30 Aula B2
    Letteratura italiana I - A12Marcello Ciccuto16:00‑17:30 Aula B1
    16:00‑17:30 Aula B1
    Letteratura italiana I - B12Maria Cristina Cabani16:00‑17:30 Aula R10
    10:15‑11:45 Aula R2
    8:30‑10:00 Aula RM
    Letteratura italiana contemporanea12Angela Guidotti10:15‑11:45 Aula Car 1
    16:00‑17:30 Aula B3
    16:00‑17:30 Aula B3
    Letteratura polacca9Giovanna Tomassucci14:15‑15:45 Aula B9
    16:00‑16:45 Aula B9
    11:00‑11:45 Aula R8
    12:00‑13:30 Aula R8
    Letteratura portoghese9Valeria Tocco10:15‑11:45 Aula Cur A4
    10:15‑11:45 Aula MAT-Mus
    10:15‑11:45 Aula Cur A4
    Letteratura tedesca9Alessandro Fambrini16:00‑17:30 Aula R2
    12:00‑13:30 Aula Cur D2
    12:00‑13:30 Aula R2
    Letterature comparate12Alessandro Grilli12:00‑13:30 Aula MAT-Magna
    12:00‑13:30 Aula RM
    14:15‑15:45 Aula BMagna
    Lettorato francese B (LET-L)12:00‑13:30 Aula R1
    10:15‑11:45 Aula Cur D2
    10:15‑11:45 Aula R1
    Lettorato inglese B (LET-L)8:30‑10:00 Aula Car 1
    14:15‑15:45 Aula B1
    Lingua e letteratura greca I12Enrico Medda14:15‑15:45 Aula BMagna
    14:15‑15:45 Aula BMagna
    Lingua e letteratura greca II12Mauro Tulli12:00‑13:30 Aula R1
    12:00‑13:30 Aula R1
    12:00‑13:30 Aula R1
    14:15‑15:45 Aula MAT-Mus
    Lingua e letteratura latina I - A12Rolando Ferri8:30‑10:00 Aula R1
    8:30‑10:00 Aula R1
    Lingua e letteratura latina I - B12Lisa Piazzi17:45‑19:15 Aula B2
    8:30‑10:00 Aula Car Magna
    INIZIA 1/10/2018
    TERMINA 18/12/2018
    Lingua e letteratura latina II12Alessandro Russo10:15‑11:45 Aula R1
    10:15‑11:45 Aula Car 2
    Lingua e traduzione: lingua russa 19Galina Denissova12:00‑13:30 Aula B2
    17:45‑19:15 Aula B2
    Lingua ebraica6Pier Giorgio Borbone8:30‑10:00 Aula GUID-3
    8:30‑10:00 Aula GUID-3
    Lingua inglese9Sabrina Noccetti14:15‑15:45 Aula R2
    8:30‑10:00 Aula B3
    12:00‑13:30 Aula B3
    Lingua tedesca9Patrizio Malloggi16:00‑17:30 Aula B2
    17:45‑19:15 Aula B2
    Storia Moderna I - A12Andrea Addobbati16:00‑17:30 Aula BMagna
    14:15‑15:45 Aula Car 1
    14:15‑15:45 Aula Car 1
    eccetto 3/10/2018 16:00-17:30 in BMagna
    eccetto 31/10/2018 16:00-17:30 in BMagna
    lezione 31/10/2018 16:00-17:30 in Fib Magna
    Storia della lingua italiana A6Roberta Cella8:30‑10:00 Aula B1
    12:00‑13:30 Aula B1
    Storia della musica6Alessandro Cecchi16:00‑17:30 Aula RM
    16:00‑17:30 Aula RM
    Storia greca12Margherita Facella12:00‑13:30 Aula BMagna
    10:15‑11:45 Aula MAT-Magna
    10:15‑11:45 Aula MAT-Magna
    Storia romana12Andrea Raggi16:00‑17:30 Aula MAT-Magna
    16:00‑17:30 Aula MAT-Magna
    16:00‑17:30 Aula MAT-Magna
    eccetto 29/10/2018 16:00-17:30 in MAT-Magna
    eccetto 30/10/2018 16:00-17:30 in MAT-Magna
    eccetto 31/10/2018 16:00-17:30 in MAT-Magna
    Teoria della letteratura12Stefano Brugnolo14:15‑15:45 Aula MAT-Magna
    8:30‑10:00 Aula R2
    17:45‑19:15 Aula Cur D2
    8:30‑10:00 Aula B1

    L’orario delle lezioni dei corsi del I semestre, a cura della Commissione orario del Dipartimento, è pubblicato sulla pagina Orario Lezioni del Dipartimento.