Didattica 

Orario delle lezioni

Le lezioni del secondo semestre dell’a.a. 2021/22 sono iniziate il 21 febbraio e si sono concluse il 3 giugno 2022.
Orario di WSA-LM: Filologia e Storia dell'AntichitĂ  Dipartimento di FLL
InsegnamentoCFUResponsabileLunMarMerGioVenSabNote
Archeologia e storia dell'arte greca e romana II12Anna Anguissola14:15‑15:45 Aula GUID-5
10:15‑11:45 Aula Pao B1
14:15‑15:45 Aula Pao E1
Didattica del greco6Andrea Taddei10:15‑11:45 Aula B4
10:15‑11:45 Aula B9
Epigrafia giuridica6Andrea Raggi17:45‑19:15 Aula R7
16:00‑17:30 Aula R7
Epigrafia greca B6Margherita Facella12:00‑13:30 Aula Cur B2
08:30‑10:00 Aula Cur A1
Epigrafia latina B6Andrea Raggi16:00‑17:30 Aula Cur B2
17:45‑19:15 Aula R7
Filologia greca e latina12Enrico Medda8:30‑10:00 Aula R7
10:15‑11:45 Aula B3
Filologia medievale e umanistica6Marta Celati10:15‑11:45 Aula B9
12:00‑13:30 Aula B4
Glottologia12Domenica Romagno17:45‑19:15 Aula B2
17:45‑19:15 Aula B2
17:45‑19:15 Aula B2
Grammatica Greca6Maria Bertagna12:00‑13:30 Aula R7
12:00‑13:30 Aula R1
Laboratorio di lingua inglese I9Gloria Cappelli8:30‑10:00 Aula Cur D1
14:15‑15:45 Aula R5
10:15‑11:45 Aula Cur A1
Letteratura greca - seminario6Michele Corradi16:00‑17:30 Aula R7
16:00‑17:30 Aula R6
Letteratura latina medievale6Paolo Pontari14:15‑15:45 Aula B9
14:15‑15:45 Aula R5
Letterature comparate del Mediterraneo Orientale Antico6Giovanni Mazzini16:00‑17:30 Aula R9
16:00‑17:30 Aula R8
Lettorato inglese B1+10:15‑11:45 Aula R2
08:30‑10:00 Aula RLAB1
Lingua e traduzione: lingua francese 29Lorella Sini16:00‑17:30 Aula B3
10:15‑11:45 Aula R3
10:15‑11:45 Aula B1
Lingua e traduzione: lingua spagnola 19MarĂ­a Enriqueta PĂ©rez Vázquez12:00‑13:30 Aula B1
8:30‑10:00 Aula R1
16:00‑17:30 Aula B1
Lingua inglese 19Belinda Blanche Crawford12:00‑13:30 Aula R10
12:00‑13:30 Aula R3
10:15‑11:45 Aula R4
Lingua tedesca9Patrizio Malloggi12:00‑13:30 Aula R1
16:00‑17:30 Aula R1
17:45‑19:15 Aula RM
Linguistica greca6Domenica Romagno12:00‑13:30 Aula B9
10:15‑11:45 Aula R9
Metrica e ritmica greca6Laura Carrara16:00‑17:30 Aula RLAB2
08:30‑10:00 Aula R6
Paleografia greca A6Carlo Pernigotti16:00‑17:30 Aula R3
16:00‑17:30 Aula R1
Papirologia6Graziano Ranocchia12:00‑13:30 Aula R5
08:30‑10:00 Aula Cur D1
Storia della cultura e della tradizione classica6Maria Serena Mirto10:15‑11:45 Aula R9
14:15‑15:45 Aula B4
Storia della filosofia antica (S)6Bruno Centrone14:15‑15:45 Aula Pao B1
14:15‑15:45 Aula Pao D2
Storia della lingua latina6Alessandro Russo12:00‑13:30 Aula R4
12:00‑13:30 Aula R4
Storia della retorica classica6Mauro Tulli10:15‑11:45 Aula R5
10:15‑11:45 Aula R5
Storia della storiografia antica12Domitilla Campanile14:15‑15:45 Aula R4
14:15‑15:45 Aula R4
14:15‑15:45 Aula R4
Storia della tradizione manoscritta6Ernesto Stagni14:15‑15:45 Aula R9
12:00‑13:30 Aula R9
Storia greca II12Filippo Battistoni8:30‑10:00 Aula R6
8:30‑10:00 Aula R6
8:30‑10:00 Aula R6
Urbanistica e architettura greca e romana6Fabio Fabiani16:00‑17:30 Aula Pao B2
14:15‑15:45 Aula Pao C1

L'orario delle lezioni è a cura della commissione orario del dipartimento.