Didattica 

Orario lezioni

L’orario delle lezioni per il secondo semestre dell’anno accademico 2019-2020 è a cura della Commissione orario del Dipartimento.

Orario di WTA-LM: Italianistica Dipartimento di FLL
InsegnamentoCFUResponsabileLunMarMerGioVenNote
Antropologia culturale6Fabio Dei10:15‑11:45 Aula Pao D1
10:15‑11:45 Aula Pao E1
Archivistica6Cristina Moro14:15‑15:45 Aula R8
12:00‑13:30 Aula R8
Estetica6Alberto Leopoldo Siani12:00‑13:30 Aula B1
14:15‑15:45 Aula B1
12:00‑13:30 Aula R2
Filologia dantesca12Gabriella Albanese14:15‑15:45 Aula R3
14:15‑15:45 Aula R3
Filologia italiana6Michelangelo Zaccarello16:00‑17:30 Aula RM
10:15‑11:45 Aula B1
Filologia medievale e umanistica6Paolo Pontari12:00‑13:30 Aula R5
12:00‑13:30 Aula R5
Filologia romanza12Fabrizio Cigni14:15‑15:45 Aula R6
10:15‑11:45 Aula R9
Istituzioni di storia della filosofia medievale6Cristina D’Ancona14:15‑15:45 Aula SR A1
14:15‑15:45 Aula SR A1
Letteratura francese9Gianni Iotti10:15‑11:45 Aula RM
10:15‑11:45 Aula B3
10:15‑11:45 Aula RM
Letteratura italiana12Giorgio Masi17:45‑19:15 Aula B2
17:45‑19:15 Aula B2
Letteratura italiana - seminario12Marcello Ciccuto10:15‑11:45 Aula RM
12:00‑13:30 Aula B3
10:15‑11:45 Aula RM
12:00‑13:30 Aula R2
12:00‑13:30 Aula RM
Letteratura italiana contemporanea12Carla Benedetti16:00‑17:30 Aula R3
16:00‑17:30 Aula RM
17:45‑19:15 Aula RM
12:00‑13:30 Aula R3
Letteratura romena tra Otto e Novecento9Emilia David16:00‑17:30 Aula B4
8:30‑10:00 Aula R5
10:15‑11:45 Aula Cur D1
Letteratura russa 19Stefano Garzonio16:00‑17:30 Aula B1
12:00‑13:30 Aula R2
12:00‑13:30 Aula R2
Letteratura spagnola 19Enrico Di Pastena16:00‑17:30 Aula B1
14:15‑15:45 Aula R2
12:00‑13:30 Aula B2
Lingua e traduzione: lingua portoghese 19Valeria Tocco16:00‑17:30 Aula MAT-Mus
14:15‑15:45 Aula Cur D2
12:00‑13:30 Aula Cur D1
Lingua francese 19Lorella Sini10:15‑11:45 Aula R4
12:00‑13:30 Aula B3
16:00‑17:30 Aula B1
Lingua spagnola 19Selena Simonatti16:00‑17:30 Aula B2
10:15‑11:45 Aula R2
Lingua tedesca9Marina Foschi12:00‑13:30 Aula Cur D1
14:15‑15:45 Aula Cur A4
16:00‑17:30 Aula Cur A4
Linguistica italiana12Fabrizio Franceschini14:15‑15:45 Aula B3
16:00‑17:30 Aula B3
14:15‑15:45 Aula RM
16:00‑17:30 Aula RM
Poetiche del 900 italiano6Angela Guidotti10:15‑11:45 Aula R8
10:15‑11:45 Aula R10
Storia Medievale II6Alessandra Veronese10:15‑11:45 Aula Pao C1
10:15‑11:45 Aula Pao B1
Storia della lingua italiana6MARCO MAGGIORE16:00‑17:30 Aula Cur A4
16:00‑17:30 Aula R2
Tipologia del testo letterario6Marcello Ciccuto10:15‑11:45 Aula RM
12:00‑13:30 Aula RM