Orario delle lezioni 2018/19 – Primo semestre

L’orario delle lezioni dei corsi del I semestre, a cura della Commissione orario del Dipartimento, è pubblicato sulla pagina Orario Lezioni del Dipartimento.

Orario di LIN-L: Lingue e Letterature Straniere Dipartimento di FLL
CorsoCFUTitolareLunMarMerGioVenNote
Filologia germanica9Marco Battaglia14:15‑15:45 Aula B3
14:15‑15:45 Aula B3
14:15‑15:45 Aula B3
Fondamenti di analisi del testo letterario9Raffaele Donnarumma16:00‑17:30 Aula R4
17:45‑19:15 Aula R1
12:00‑13:30 Aula MAT-Mus
Inizia 23/9/2019
Termina 11/12/2019
Glottologia9Filippo Motta10:15‑11:45 Aula B3
10:15‑11:45 Aula B3
12:00‑13:30 Aula B3
Inizia 23/9/2019
Termina 26/11/2019
Istituzioni di Storia Contemporanea6Luca Baldissara12:00‑13:30 Aula RM
8:30‑10:00 Aula RM
Inizia 3/10/2019
Termina 20/12/2019
Istituzioni di Storia dell'arte contemporanea6Mattia Patti16:00‑17:30 Aula GUID-1
17:45‑19:15 Aula GUID-1
12:00‑13:30 Aula GUID-1
Inizia 26/9/2019
Termina 20/12/2019
eccetto 22/11/2019 12:00-13:30 in GUID-1
Istituzioni di Storia dell'arte moderna in Italia e in Europa6Alberto Ambrosini8:30‑10:00 Aula GUID-1
8:30‑10:00 Aula GUID-1
Inizia 7/10/2019
Termina 20/12/2019
Letteratura francese 29Antonietta Sanna16:00‑17:30 Aula B3
10:15‑11:45 Aula B3
14:15‑15:45 Aula R2
Letteratura inglese 1 - A9Simona Beccone16:00‑17:30 Aula Car 3/4
16:00‑17:30 Aula R2
17:45‑19:15 Aula B2
Inizia 23/9/2019
Termina 10/12/2019
Letteratura inglese 1 - B9Laura Giovannelli17:45‑19:15 Aula B2
16:00‑17:30 Aula Car 2
12:00‑13:30 Aula R2
Inizia 30/9/2019
Termina 20/12/2019
Letteratura inglese 2 - A9Roberta Ferrari12:00‑13:30 Aula B1
12:00‑13:30 Aula R2
12:00‑13:30 Aula B2
Letteratura inglese 2 - B9Nicoletta Caputo12:00‑13:30 Aula B3
16:00‑17:30 Aula Car 1
14:15‑15:45 Aula Car 1
Letteratura inglese 39Carmen Dell’Aversano14:15‑15:45 Aula B9
14:15‑15:45 Aula Cur C1
14:15‑15:45 Aula Cur A1
Letteratura italiana - A12Francesca Fedi8:30‑10:00 Aula B2
8:30‑10:00 Aula B1
Inizia 23/9/2019
Termina 11/12/2019
Letteratura italiana - B12Ida Campeggiani17:45‑19:15 Aula B2
16:00‑17:30 Aula Car 2
Letteratura italiana contemporanea9Raffaele Donnarumma17:45‑19:15 Aula R1
16:00‑17:30 Aula R3
17:45‑19:15 Aula B3
Inizia 23/9/2019
Termina 11/12/2019
Letteratura italiana contemporanea12Marco Bardini16:00‑17:30 Aula R3
16:00‑17:30 Aula R1
Letteratura latina6Anna Zago12:00‑13:30 Aula Car 2
8:30‑10:00 Aula B2
Inizia 23/9/2019
Termina 29/11/2019
Letteratura polacca9Giovanna Tomassucci14:15‑15:45 Aula SCA-Lab
16:00‑17:30 Aula SCA-Lab
14:15‑15:45 Aula MAT-Sem
16:00‑17:30 Aula MAT-Sem
Letteratura portoghese classica9Valeria Tocco10:15‑11:45 Aula R1
10:15‑11:45 Aula Cur D2
10:15‑11:45 Aula Cur A4
Letteratura portoghese e lusofona9Valeria Tocco14:15‑15:45 Aula Cur A2
14:15‑15:45 Aula Cur C1
12:00‑13:30 Aula B4
Letteratura russa 29Marco Sabbatini14:15‑15:45 Aula R10
10:15‑11:45 Aula R3
10:15‑11:45 Aula R10
Letteratura spagnola 29Federica Cappelli10:15‑11:45 Aula B2
10:15‑11:45 Aula R2
17:45‑19:15 Aula B1
Inizia 23/9/2019
Termina 9/12/2019
Letteratura spagnola 39Daniela Pierucci10:15‑11:45 Aula MAT-Mus
14:15‑15:45 Aula Cur D2
16:00‑17:30 Aula R1
Inizia 23/9/2019
Termina 2/12/2019
Letteratura tedesca9Alessandro Fambrini16:00‑17:30 Aula R2
12:00‑13:30 Aula Cur D2
12:00‑13:30 Aula R1
Letteratura tedesca 19Giovanna Cermelli16:00‑17:30 Aula R10
8:30‑10:00 Aula R2
16:00‑17:30 Aula R2
Inizia 23/9/2019
Termina 6/12/2019
Letteratura tedesca 29Francesco Rossi17:45‑19:15 Aula B3
10:15‑11:45 Aula R3
Inizia 23/9/2019
Termina 8/11/2019
Lettorato francese 1 (LIN-L)12:00‑13:30 Aula R10
14:15‑15:45 Aula R1
16:00‑17:30 Aula Cur A4
16:00‑17:30 Aula R5
14:15‑15:45 Aula Cur A2
16:00‑17:30 Aula R3
16:00‑17:30 Aula Cur A4
10:15‑11:45 Aula R10
14:15‑15:45 Aula MAT-Mus
Lettorato francese 2 (LIN-L)14:15‑15:45 Aula R3
8:30‑10:00 Aula B4
14:15‑15:45 Aula R7
16:00‑17:30 Aula R4
17:45‑19:15 Aula R4
8:30‑10:00 Aula R4
Lettorato francese 3 (LIN-L)12:00‑13:30 Aula R7
14:15‑15:45 Aula R7
14:15‑15:45 Aula Cur A4
16:00‑17:30 Aula R5
17:45‑19:15 Aula R5
14:15‑15:45 Aula MAT-Mus
16:00‑17:30 Aula R4
12:00‑13:30 Aula R3
Lettorato inglese 1 (LIN-L)8:30‑10:00 Aula B3
10:15‑11:45 Aula B1
10:15‑11:45 Aula Cur A4
12:00‑13:30 Aula Cur A4
16:00‑17:30 Aula Cur D2
16:00‑17:30 Aula R10
12:00‑13:30 Aula B3
8:30‑10:00 Aula B3
8:30‑10:00 Aula B2
8:30‑10:00 Aula B3
8:30‑10:00 Aula R2
16:00‑17:30 Aula Cur D2
8:30‑10:00 Aula R2
10:15‑11:45 Aula Cur D2
16:00‑17:30 Aula B2
Lettorato inglese 2 (LIN-L)8:30‑10:00 Aula Cur D2
8:30‑10:00 Aula R1
10:15‑11:45 Aula R3
8:30‑10:00 Aula Cur A4
8:30‑10:00 Aula R1
10:15‑11:45 Aula Cur A4
8:30‑10:00 Aula R1
10:15‑11:45 Aula R1
8:30‑10:00 Aula Cur D2
10:15‑11:45 Aula R2
10:15‑11:45 Aula R2
Lettorato inglese 3 (LIN-L)8:30‑10:00 Aula R2
14:15‑15:45 Aula R2
8:30‑10:00 Aula B2
8:30‑10:00 Aula B2
8:30‑10:00 Aula B1
Lettorato polacco (LET-L, LIN-L)14:15‑15:45 Aula R9
16:00‑17:30 Aula R9
10:15‑11:45 Aula R9
12:00‑13:30 Aula R9
8:30‑10:00 Aula R9
10:15‑11:45 Aula R9
Lettorato portoghese 1 (LIN-L)17:45‑19:15 Aula Cur D2
16:00‑17:30 Aula R1
12:00‑13:30 Aula R4
Lettorato portoghese 2 (LIN-L)10:15‑11:45 Aula B4
14:15‑15:45 Aula Cur B2
8:30‑10:00 Aula B4
Lettorato portoghese 3 (LIN-L)14:15‑15:45 Aula B9
14:15‑15:45 Aula Cur B2
14:15‑15:45 Aula Cur B2
Lettorato romeno 1 (LIN-L)14:15‑15:45 Aula Cur C1
8:30‑10:00 Aula B4
14:15‑15:45 Aula R8
Lettorato romeno 2 (LIN-L)10:15‑11:45 Aula Cur A1
Lettorato romeno 3 (LIN-L)10:15‑11:45 Aula Cur A1
Lettorato russo 1 (LIN-L)8:30‑10:00 Aula Cur D1
10:15‑11:45 Aula Cur D1
14:15‑15:45 Aula Cur D1
8:30‑10:00 Aula Cur D1
14:15‑15:45 Aula SAVI
8:30‑10:00 Aula Car 1
16:00‑17:30 Aula B3
Lettorato russo 2 (LIN-L)16:00‑17:30 Aula B3
8:30‑10:00 Aula B3
12:00‑13:30 Aula Cur D1
Lettorato russo 3 (LIN-L)16:00‑17:30 Aula Cur D1
Lettorato spagnolo 1 (LIN-L)10:15‑11:45 Aula Cur A1
10:15‑11:45 Aula Cur D1
10:15‑11:45 Aula Cur D2
10:15‑11:45 Aula R2
12:00‑13:30 Aula R5
8:30‑10:00 Aula MAT-Mus
10:15‑11:45 Aula R10
12:00‑13:30 Aula Cur A4
12:00‑13:30 Aula R3
10:15‑11:45 Aula B1
10:15‑11:45 Aula B3
12:00‑13:30 Aula B3
Lettorato spagnolo 2 (LIN-L)12:00‑13:30 Aula B9
12:00‑13:30 Aula Cur D1
14:15‑15:45 Aula SAVI
14:15‑15:45 Aula R1
14:15‑15:45 Aula R10
14:15‑15:45 Aula B3
Lettorato spagnolo 3 (LIN-L)12:00‑13:30 Aula R2
12:00‑13:30 Aula R7
14:15‑15:45 Aula B2
10:15‑11:45 Aula R5
12:00‑13:30 Aula B9
12:00‑13:30 Aula MAT-Mus
Lettorato tedesco 1 (LIN-L)12:00‑13:30 Aula Cur A2
14:15‑15:45 Aula Cur A1
14:15‑15:45 Aula Cur D2
10:15‑11:45 Aula Cur A1
12:00‑13:30 Aula B9
14:15‑15:45 Aula Cur A1
14:15‑15:45 Aula Cur A2
10:15‑11:45 Aula R5
12:00‑13:30 Aula B4
12:00‑13:30 Aula Cur A1
Lettorato tedesco 2 (LIN-L)12:00‑13:30 Aula Cur A1
12:00‑13:30 Aula R6
16:00‑17:30 Aula B9
10:15‑11:45 Aula B9
10:15‑11:45 Aula Cur A1
12:00‑13:30 Aula Cur B2
14:15‑15:45 Aula B9
16:00‑17:30 Aula Cur D2
Lettorato tedesco 3 (LIN-L)10:15‑11:45 Aula Cur A2
10:15‑11:45 Aula Cur A1
Lingua e traduzione: lingua inglese 1 - A9Silvia Bruti14:15‑15:45 Aula B2
10:15‑11:45 Aula B1
10:15‑11:45 Aula B2
Lingua e traduzione: lingua inglese 1 - B9Silvia Masi14:15‑15:45 Aula B3
10:15‑11:45 Aula B3
14:15‑15:45 Aula B2
Inizia 23/9/2019
Termina 18/11/2019
Lingua e traduzione: lingua inglese 29Belinda Blanche Crawford16:00‑17:30 Aula B2
12:00‑13:30 Aula R2
16:00‑17:30 Aula Car 1
Lingua e traduzione: lingua inglese 39Marcella Bertuccelli10:15‑11:45 Aula B2
10:15‑11:45 Aula B1
10:15‑11:45 Aula B2
Lingua e traduzione: lingua romena 19Emilia David17:45‑19:15 Aula Cur A2
12:00‑13:30 Aula MAT-Sem
Lingua e traduzione: lingua romena 29Claudia Mariana Ene17:45‑19:15 Aula Cur C1
16:00‑17:30 Aula R8
Lingua e traduzione: lingua romena 39Claudia Mariana Ene17:45‑19:15 Aula Cur C1
16:00‑17:30 Aula R8
Lingua e traduzione: lingua russa 19Cinzia Cadamagnani12:00‑13:30 Aula B2
17:45‑19:15 Aula Car 2
16:00‑17:30 Aula B1
Lingua e traduzione: lingua russa 29OLGA TRUKHANOVA10:15‑11:45 Aula R10
14:15‑15:45 Aula Car 3/4
14:15‑15:45 Aula SAVI
Lingua e traduzione: lingua russa 39Galina Denissova17:45‑19:15 Aula Cur D1
16:00‑17:30 Aula Cur D1
Lingua e traduzione: lingua spagnola 19Selena Simonatti16:00‑17:30 Aula B1
17:45‑19:15 Aula B2
16:00‑17:30 Aula Car 2
Lingua e traduzione: lingua spagnola 39Selena Simonatti16:00‑17:30 Aula B2
12:00‑13:30 Aula B3
Linguistica applicata9Giovanna Marotta12:00‑13:30 Aula B1
12:00‑13:30 Aula B1
12:00‑13:30 Aula B1
Linguistica generale - A9Francesco Rovai16:00‑17:30 Aula B1
16:00‑17:30 Aula B2
14:15‑15:45 Aula B1
Inizia 23/9/2019
Termina 4/12/2019
Linguistica generale - B9Andrea Nuti14:15‑15:45 Aula B1
10:15‑11:45 Aula B2
14:15‑15:45 Aula B2
Linguistica romanza9Maria Sofia Corradini10:15‑11:45 Aula MAT-Mus
10:15‑11:45 Aula MAT-Mus
14:15‑15:45 Aula Cur D1
Inizia 23/9/2019
Termina 21/11/2019