Didattica 

Orario delle lezioni

L’orario delle lezioni per il secondo semestre dell’anno accademico 2020-2021 è a cura della Commissione orario del Dipartimento.

Orario di WLU-LM: Lingue, letterature e filologie euro-americane Dipartimento di FLL
InsegnamentoCFUResponsabileLunMarMerGioVenNote
Filologia slava9Giuseppe Dell’Agata10:15‑11:45
10:15‑11:45
Letteratura francese B9Gianni Iotti16:00‑17:30
16:00‑17:30
16:00‑17:30
Letteratura inglese D9Laura Giovannelli16:00‑17:30
16:00‑17:30
16:00‑17:30
Letteratura italiana12Marina Riccucci17:45‑19:15
17:45‑19:15
17:45‑19:15
Letteratura italiana contemporanea12Carla Benedetti16:00‑17:30
16:00‑17:30
17:45‑19:15
12:00‑13:30
Letteratura italiana contemporanea6Marco Bardini17:45‑19:15
17:45‑19:15
Letteratura polacca B9Giovanna Tomassucci14:15‑15:45
14:15‑15:45
Letteratura russa9Stefano Garzonio14:15‑15:45
14:15‑15:45
14:15‑15:45
Letteratura spagnola D9Daniela Pierucci12:00‑13:30
10:15‑11:45
14:15‑15:45
Letteratura tedesca D9Alessandro Fambrini12:00‑13:30
10:15‑11:45
12:00‑13:30
Letterature scandinave9Marco Battaglia12:00‑13:30
12:00‑13:30
12:00‑13:30
Lettorato francese 1 (WLU-LM, WLT-LM)10:15‑11:45
14:15‑15:45
8:30‑10:00
14:15‑15:45
Lettorato francese 2 (WLU-LM, WLT-LM)10:15‑11:45
14:15‑15:45
Lettorato inglese 1 (WLU-LM)12:00‑13:30
10:15‑11:45
10:15‑11:45
Lettorato inglese 2 (WLU-LM)8:30‑10:00
8:30‑10:00
8:30‑10:00
Lettorato portoghese 1 (WLU-LM, WLT-LM)14:15‑15:45
10:15‑11:45
10:15‑11:45
Lettorato portoghese 2 (WLU-LM, WLT-LM)16:00‑17:30
12:00‑13:30
12:00‑13:30
Lettorato spagnolo 1 (WLU-LM, WLT-LM)14:15‑15:45
8:30‑10:00
14:15‑15:45
8:30‑10:00
8:30‑10:00
Lettorato spagnolo 2 (WLU-LM, WLT-LM)12:00‑13:30
8:30‑10:00
12:00‑13:30
Lettorato tedesco 1 (WLU-LM, WLT-LM)16:00‑17:30
10:15‑11:45
16:00‑17:30
10:15‑11:45
Lettorato tedesco 2 (WLU-LM, WLT-LM)10:15‑11:45
8:30‑10:00
Lingua e traduzione - Lingua russa 29Interpello o bando8:30‑10:00
8:30‑10:00
Lingua e traduzione - Lingua spagnola 29Rosa García Jiménez14:15‑15:45
16:00‑17:30
Lingua inglese 19Belinda Blanche Crawford10:15‑11:45
10:15‑11:45
12:00‑13:30
Lingua russa 19Cinzia Cadamagnani8:30‑10:00
8:30‑10:00
Lingua spagnola 19Selena Simonatti14:15‑15:45
16:00‑17:30
10:15‑11:45
Lingue e letterature anglo-americane B9PAOLO BUGLIANI17:45‑19:15
14:15‑15:45
14:15‑15:45
Tecnologie e metodologie della didattica della lingua francese6Rosa Cetro17:45‑19:15
16:00‑17:30
Tecnologie e metodologie della didattica della lingua tedesca6Marianne Hepp14:15‑15:45
16:00‑17:30
Teoria della letteratura B12Stefano Brugnolo14:15‑15:45
12:00‑13:30
12:00‑13:30