Pagine -Vecchio sitoFILELI

Docenti Associati

Barbieri Mario L-LIN/08 Letteratura Portoghese e Brasiliana (Palazzo Matteucci)

Bardini Marco L-FIL-LET/11 Letteratura Italiana Contemporanea (Palazzo Venera)

Bardotti Marta L-LIN/10 Letteratura Inglese (Palazzo Scala)

Barone Charles L-LIN/04 Lingua e Traduzione-Lingua Francese (Palazzo Matteucci)

Battaglia Marco L-FIL-LET/15 Filologia Germanica (Palazzo Venera)

Bremer Donatella L-LIN/14 Lingua e Traduzione-Lingua Tedesca (Palazzo Venera)

Brugnolo Stefano L-FIL-LET/14 Critica Letteraria e Letterature Comparate (Palazzo Matteucci)

Bruti Silvia L-LIN/12 Lingua e Traduzione-Lingua Inglese (Palazzo Scala)

Capusso Maria Grazia L-FIL-LET/09 Filologia e Linguistica Romanza (Palazzo Matteucci)

Carpi Guido L-LIN/21 Slavistica (Palazzo Venera)

Cella Roberta L-FIL-LET/12 Linguistica Italiana (Palazzo Venera)

Cermelli Giovanna L-LIN/13 Letteratura Tedesca (Palazzo Venera)

Cigni Fabrizio L-FIL-LET/09 Filologia e Linguistica Romanza (Palazzo Matteucci)

Coppola Daria Carmina L-LIN/02 Didattica delle Lingue Moderne (Palazzo Venera)

Corradini Bozzi Maria Sofia L-FIL-LET/09 Filologia e Linguistica Romanza (Palazzo Matteucci)

Crawford Belinda L-LIN/12 Lingua e Traduzione-Lingua Inglese (Palazzo Scala)

De Jacquelot Hélène L-LIN/03 Letteratura Francese (Palazzo Matteucci)

Dell’Aversano Carmen L-LIN/10 Letteratura Inglese (Palazzo Scala)

Di Pastena Enrico L-LIN/05 Letteratura Spagnola (Palazzo Matteucci)

Dini Pietro L-LIN/01 Glottologia e Linguistica (Palazzo Venera)

Donnarumma Raffaele L-FIL-LET/11 Letteratura Italiana Contemporanea (Palazzo Venera)

Fedi Francesca L-FIL-LET/10 Letteratura Italiana (Palazzo Venera)

Ferrari Roberta L-LIN/10 Letteratura Inglese (Palazzo Scala)

Foschi Marina L-LIN/14 Lingua e Traduzione-Lingua Tedesca (Palazzo Venera)

Giovannelli Laura L-LIN/10 Letteratura Inglese (Palazzo Scala)

Grilli Alessandro L-FIL-LET/05 Filologia Classica (Palazzo Agonigi)

Grondona Marco L-ART/07 Musicologia e Storia della Musica (Palazzo Venera)

Guidotti Angela L-FIL-LET/10 Letteratura Italiana (Palazzo Venera)

Hepp Marianne L-LIN/14 Lingua e Traduzione-Lingua Tedesca (Palazzo Venera)

Lenci Alessandro L-LIN/01 Glottologia e Linguistica (Palazzo Venera)

Luzzatto Maria Tanja L-FIL-LET/05 Filologia Classica (Palazzo Agonigi)

Masi Giorgio L-FIL-LET/10 Letteratura Italiana (Palazzo Venera)

Medda Enrico L-FIL-LET/02 Lingua e Letteratura Greca (Palazzo Agonigi)

Merger Marie France L-LIN/04 Lingua e Traduzione-Lingua Francese (Palazzo Matteucci)

Mirto Maria Serena L-FIL-LET/05 Filologia Classica (Palazzo Agonigi)

Mugellesi Rossana L-FIL-LET/04 Lingua e Letteratura Latina (Palazzo Agonigi)

Olivari Michele M-STO/02 Storia Moderna (Sede da definire)

Peroni Roberto L-LIN/01 Glottologia e Linguistica (Palazzo Venera)

Ravenni Gabriella L-ART/07 Musicologia e Storia della Musica (Palazzo Venera)

Rossi Elena L-FIL-LET/05 Filologia Classica (Palazzo Agonigi)

Salibra Elena L-FIL-LET/10 Letteratura Italiana (Palazzo Venera)

Stara Arrigo L-FIL-LET/14 Critica Letteraria e Letterature Comparate (Palazzo Matteucci)

Tocco Valeria Maria L-LIN/08 Letteratura Portoghese e Brasiliana (Palazzo Matteucci)

Tomassucci Giovanna L-LIN/21 Slavistica (Palazzo Venera)