Pagine -Vecchio sitoFILELI

Docenti Ricercatori

Aragosti Andrea L-FIL-LET/04 Lingua e Letteratura Latina (Palazzo Agonigi)

Bailo Marina L-LIN/04 Lingua e Traduzione-Lingua Francese (Palazzo Matteucci)

Beccone Simona L-LIN/10 Letteratura Inglese (Palazzo Scala)

Bertagna Maria L-FIL-LET/02 Lingua e Letteratura Greca (Palazzo Agonigi)

Biagiotti Cinzia L-LIN/11 Lingua e Letterature Anglo-americane (Palazzo Scala)

Calabrese De Feo Maria Raffaella L-FIL-LET/02 Lingua e Letteratura Greca (Palazzo Agonigi)

Cappelli Federica L-LIN/05 Letteratura Spagnola (Palazzo Matteucci)

Cappelli Gloria L-LIN/12 Lingua e Traduzione-Lingua Inglese (Palazzo Scala)

Caputo Nicoletta L-LIN/10 Letteratura Inglese (Palazzo Scala)

Ciompi Fausto L-LIN/10 Letteratura Inglese (Palazzo Scala)

Coffey Stephen James L-LIN/12 Lingua e Traduzione-Lingua Inglese (Palazzo Scala)

Cotrozzi Anna Maria L-FIL-LET/04 Lingua e Letteratura Latina (Palazzo Agonigi)

Cuneo Aldo L-LIN/17 Lingua e Letteratura Romena (Palazzo Matteucci)

Denissova Galina L-LIN/21 Slavistica (Palazzo Venera)

Garcia Jimenez Rosa Maria L-LIN/07 Lingua e Traduzione-Lingua Spagnola (Palazzo Matteucci)

Ghezzani Alessandra L-LIN/06 Lingue e Letterature Ispano-americane (Palazzo Matteucci)

Gille Mireille L-LIN/03 Letteratura Francese (Palazzo Matteucci)

Grazzini Serena L-LIN/13 Letteratura Tedesca (Palazzo Venera)

Lechi Francesca L-FIL-LET/04 Lingua e Letteratura Latina (Palazzo Matteucci)

Lupetti Monica L-LIN/09 Lingua e Traduzione – Lingue Portoghese e Brasiliana (Palazzo Matteucci)

Masi Silvia L-LIN/12 Lingua e Traduzione-Lingua Inglese (Palazzo Scala)

Noccetti Sabrina L-LIN/12 Lingua e Traduzione-Lingua Inglese (Palazzo Scala)

Nuti Andrea L-LIN/01 Glottologia e Linguistica (Palazzo Venera)

Pacca Vinicio L-FIL-LET/10 Letteratura Italiana (Palazzo Venera)

Petrucci Giuliana L-FIL-LET/10 Letteratura Italiana (Palazzo Venera)

Piazzi Lisa L-FIL-LET/04 Lingua e Letteratura Latina (Palazzo Agonigi)

Pierucci Daniela L-LIN/05 Letteratura Spagnola (Palazzo Matteucci)

Pontari Paolo L-FIL-LET/08 Letteratura Latina Medievale e Umanistica (Palazzo Venera)

Riccucci Marina L-FIL-LET/10 Letteratura Italiana (Palazzo Venera)

Romagno Domenica L-LIN/01 Glottologia e Linguistica (Palazzo Venera)

Romoli Francesca L-LIN/21 Slavistica (Palazzo Venera)

Rossi Francesco L-LIN/13 Letteratura Tedesca (Palazzo Venera)

Russo Alessandro L-FIL-LET/04 Lingua e Letteratura Latina (Palazzo Agonigi)

Sanna Antonietta L-LIN/03 Letteratura Francese (Palazzo Matteucci)

Simonatti Selena L-LIN/07 Lingua e Traduzione-Lingua Spagnola (Palazzo Matteucci)

Sommovigo Barbara L-LIN/03 Letteratura Francese (Palazzo Matteucci)

Soncini Sara Francesca L-LIN/10 Letteratura Inglese (Palazzo Scala)

Stagni Ernesto L-FIL-LET/04 Lingua e Letteratura Latina (Palazzo Agonigi)

Taddei Andrea L-FIL-LET/02 Lingua e Letteratura Greca (Palazzo Agonigi)

Tavosanis Mirko Luigi Aurelio L-FIL-LET/12 Linguistica Italiana (Palazzo Venera)