OrganizzazioneOrgani del dottorato 

Collegio dei docenti

Personale docente e ricercatori di università italiane

Membri del collegio (Personale Docente e Ricercatori delle Università Italiane)

n. Cognome Nome Ateneo SSD Curriculum
1. ANGUISSOLA Anna PISA L-ANT/07 ARCHEOLOGICO…
2. BETA Simone SIENA L-FIL-LET/05 ANTROPOLOGICO…
3. BETTALLI Marco SIENA L-ANT/02 ANTROPOLOGICO…
4. BIANCHI Giovanna SIENA L-ANT/08 ARCHEOLOGICO…
5. BRESCIA Graziana BARI L-FIL-LET/04 ANTROPOLOGICO…
6. CAMBI Franco SIENA L-ANT/10 ARCHEOLOGICO…
7. CAMPANA Stefano SIENA L-ANT/09 ARCHEOLOGICO…
8 CAMPOREALE Stefano SIENA L-ANT/07 ARCHEOLOGICO
9. CANTINI Federico PISA L-ANT/08 ARCHEOLOGICO…
10. CAPPUCCINI Luca FIRENZE L-ANT/06 ARCHEOLOGICO…
11. CARRARA Laura PISA L-FIL-LET/02 FILOLOGICO…
12 CORRADI Michele PISA L-FIL-LET/02 FILOLOGICO
13. DANESE Roberto Mario URBINO Carlo Bo L-FIL-LET/05 ANTROPOLOGICO…
14. FABIANI Fabio PISA L-ANT/07 ARCHEOLOGICO…
15. FARINELLI Roberto SIENA L-ANT/08 ARCHEOLOGICO…
16. FERRI Rolando PISA L-FIL-LET/04 FILOLOGICO…
17. FERRUCCI Stefano Marco SIENA L-ANT/02 ANTROPOLOGICO…
18. FRANCO Cristiana Stranieri di SIENA L-FIL-LET/04 ANTROPOLOGICO…
19. GIORDANO Manuela SIENA L-FIL-LET/02 ANTROPOLOGICO…
20. GIUFFRA Valentina PISA MED/02 ARCHEOLOGICO…
21. GRAVERINI Luca SIENA L-FIL-LET/04 FILOLOGICO…
22. GUALANDI Maria Letizia PISA L-ANT/07 ARCHEOLOGICO…
23. LENTANO Mario SIENA L-FIL-LET/04 ANTROPOLOGICO…
24. LIVERANI Paolo FIRENZE L-ANT/09 ARCHEOLOGICO…
25. LOVETRO Domenico FIRENZE L-ANT/01 ARCHEOLOGICO…
26. MAGNELLI Enrico FIRENZE L-FIL-LET/02 FILOLOGICO…
27. MALTOMINI Francesca FIRENZE L-ANT/05 FILOLOGICO…
28. MARCHI Maria Luisa FOGGIA L-ANT/09 ARCHEOLOGICO…
29. MASTROROSA Ida Gilda FIRENZE L-ANT/03 ARCHEOLOGICO…
30. MATTIACCI Silvia SIENA L-FIL-LET/04 FILOLOGICO…
31. MEDDA Enrico PISA L-FIL-LET/02 FILOLOGICO…
32. MENCACCI Francesca SIENA L-FIL-LET/05 ANTROPOLOGICO…
33. MENCHELLI Simonetta PISA L-ANT/09 ARCHEOLOGICO…
34. MIRTO Maria Serena PISA L-FIL-LET/05 FILOLOGICO…
35. PAPI Emanuele SIENA L-ANT/07 ARCHEOLOGICO…
36 PIANO Valeria FIRENZE L-FIL-LET/05 FILOLOGICO
37. PIAZZI Lisa PISA L-FIL-LET/04 FILOLOGICO…
38. PISCHEDDA Eleonora SIENA L-ANT/02 ANTROPOLOGICO…
39. RAGGI Andrea PISA L-ANT/03 ARCHEOLOGICO
40 RANOCCHIA Graziano PISA  L-ANT/05 FILOLOGICO
41. ROMEO Ilaria FIRENZE L-ANT/07 ARCHEOLOGICO…
42. ROSSELLI Lisa PISA L-ANT/06 ARCHEOLOGICO…
43. ROSSI LINGUANTI Elena PISA L-FIL-LET/05 FILOLOGICO…
44. RUSSO Alessandro PISA L-FIL-LET/04 FILOLOGICO…
45 SLAVICH Carlo FIRENZE L-ANT/03 ARCHEOLOGICO…
46. STARNINI Elisabetta PISA L-ANT/01 ARCHEOLOGICO…
47. TADDEI Andrea PISA L-FIL-LET/02 ANTROPOLOGICO…
48. TULLI Mauro PISA L-FIL-LET/02 FILOLOGICO…
49. VALENT! Marco SIENA L-ANT/08 ARCHEOLOGICO…
50. VANNINI Giulio FIRENZE L-FIL-LET/05 FILOLOGICO…
51. VIGLIETTI Cristiano SIENA L-ANT/03 ANTROPOLOGICO…
52. VOLANTE Nicoletta SIENA L-ANT/01 ARCHEOLOGICO…
53. ZAGO Giovanni FIRENZE L-FIL-LET/04 FILOLOGICO…
54. ZANINI Enrico SIENA L-ANT/10 ARCHEOLOGICO…
55. ZIFFERERO Andrea SIENA L-ANT/06 ARCHEOLOGICO…

 

 

Personale non accademico dipendente di altri enti e personale docente di università straniere

Membri del collegio (Personale non accademico dipendente di altri Enti e Personale docente di Università Straniere)

n. Cognome Nome Ateneo/Ente di appartenenza Paese SSD Attribuito Curriculum 
1. ALVAREZ Maria Consuelo UNTVERSIDAD DE MURCIA – SPAGNA Spagna L-FIL-LET/04 FILOLOGICO…
2. BONNET CORINNE UNIVERSITE’ DE

TOULOUSE II – TOULOUSE (FRANCIA)

Francia L-ANT/05 ANTROPOLOGICO
3. BOUVIER David Edie Claude Willy UNIVERSITE’ DE LAUSANNE- SVIZZERA Svizzera L-FIL-LET/02 ANTROPOLOGICO
4. BROCKMANN Christian UNTVERSITÄT HAMBURG- GERMANIA Germania L-FIL-LET/05 FILOLOGICO…
5. CARASTRO Marcello UNIVERSITE’ PARIS DIDEROT – FRANCIA Francia L-FIL-LET/02 ANTROPOLOGICO
6. COLARD Thomas UNIVERSITE’ LILLE NORD- FRANCIA Francia MED/02 ARCHEOLOGICO…
7. DELIGNON-DELAUNAY Bénédicte ENS DE LYON -FRANCE Francia L-FIL-LET/04 FILOLOGICO…
8. DORANDI Tiziano Consiglio Nazionale delle Ricerche Francia L-FIL-LET/05 FILOLOGICO…
9. FABRE SERRIS Jacqueline UNIVERSITE’ LILLE 3 – FRANCIA Francia L-FIL-LET/04 FILOLOGICO…
10. HALL Jonathan M. UNIVERSITY OF CHICAGO – USA Stati Uniti d’America L-ANT/02 ARCHEOLOGICO…
11. HAMMERSTAEDT Jürgen UNTVERSITÄT ZUKÖLN- GERMANIA Germania L-FIL-LET/05 FILOLOGICO…
12. HAYNES Ian Paul NEWCASTLE UNIVERSITY REGNO UNITO Regno Unito L-ART/07 ARCHEOLOGICO…
13. HOFFMANN Philippe ECOLE PRATIQUE DES HAUTES ETUDES, PARIS -FRANCIA Francia L-FIL-LET/05 FILOLOGICO…
14. IGLESIAS MONTIEL Rosa Maria UNIVERSIDAD DE MURCIA – SPAGNA Spagna L-FIL-LET/04 FILOLOGICO…
15. mauduit Christine ENS PARIS – FRANCIA Francia L-FIL-LET/02 FILOLOGICO…
16. MÄNNLEIN-ROBERT Irmgard UNTVERSITÄT TÜBINGEN- GERMANIA Germania L-FIL-LET/02 FILOLOGICO…
17. MOLLER Melanie FREIE UNIVERSITÄT BERLIN- GERMANIA Germania L-FIL-LET/04 FILOLOGICO…
18. MOLS Stephan RADBOUD UNIVERSITY NIJMEGEN Paesi Bassi L-ANT/07 ARCHEOLOGICO…
19. PIRONTI Gabriella ECOLE PRATIQUE DES HAUTES TUDES, PARIS -FRANCIA Francia M-STO/06 ANTROPOLOGICO
20. RIBEIRO MACHADO Carlos

Augusto

UNIVERSITY OF ST. ANDREWS -UK Regno Unito L-ANT/03 ARCHEOLOGICO…

 

 

 

[1]        Specificare l’ente di appartenenza dell’esperto o se questo interviene a titolo personale

 

TOTALI

numero esperti esterni accademici: 24

numero esperti esterni non accademici: 0