Didattica 

Orario lezioni

Per l’a.a. 2019/2020, l’orario delle lezioni è pubblicato a cura della Commissione orario del Dipartimento.

Orario di LIN-L: Lingue e Letterature Straniere Dipartimento di FLL
InsegnamentoCFUResponsabileLunMarMerGioVenNote
Estetica6Alberto Leopoldo Siani12:00‑13:30 Aula B1
14:15‑15:45 Aula B1
12:00‑13:30 Aula R2
Filologia romanza9Speranza Cerullo14:15‑15:45 Aula RM
16:00‑17:30 Aula B2
14:15‑15:45 Aula B2
Filologia slava9Francesca Romoli12:00‑13:30 Aula R3
10:15‑11:45 Aula Cur D2
10:15‑11:45 Aula Cur A4
Istituzioni di logica6Enrico Moriconi12:00‑13:30 Aula SR A1
12:00‑13:30 Aula SR A1
Istituzioni di storia medievale6Alma Poloni10:15‑11:45 Aula B2
8:30‑10:00 Aula B2
Istituzioni di storia moderna6Matteo Giuli14:15‑15:45 Aula B1
14:15‑15:45 Aula R2
Letteratura francese 19Barbara Sommovigo16:00‑17:30 Aula R2
16:00‑17:30 Aula B1
14:15‑15:45 Aula B1
Letteratura francese 39Antonietta Sanna10:15‑11:45 Aula MAT-Mus
12:00‑13:30 Aula Cur D1
12:00‑13:30 Aula R4
Letteratura inglese 1 - C9Fausto Ciompi12:00‑13:30 Aula R2
14:15‑15:45 Aula B1
10:15‑11:45 Aula SAVI
Letteratura inglese 2 - C9Sara Francesca Soncini16:00‑17:30 Aula B3
12:00‑13:30 Aula B3
14:15‑15:45 Aula R2
Letteratura italiana - A12Francesca Fedi16:00‑17:30 Aula B2
16:00‑17:30 Aula B1
Letteratura italiana - B12Ida Campeggiani17:45‑19:15 Aula R1
16:00‑17:30 Aula Cur D2
Letteratura italiana contemporanea12Marco Bardini16:00‑17:30 Aula R1
16:00‑17:30 Aula R10
Letteratura romena tra Otto e Novecento9Emilia David16:00‑17:30 Aula B4
8:30‑10:00 Aula R5
10:15‑11:45 Aula Cur D1
Letteratura russa 19Stefano Garzonio16:00‑17:30 Aula B1
12:00‑13:30 Aula R2
12:00‑13:30 Aula R2
Letteratura russa 39Maria Lucia Tonini17:45‑19:15 Aula Cur D2
12:00‑13:30 Aula Cur A4
10:15‑11:45 Aula Cur D1
Letteratura spagnola 19Enrico Di Pastena16:00‑17:30 Aula B1
14:15‑15:45 Aula R2
12:00‑13:30 Aula B2
Letteratura tedesca 29Francesco Rossi14:15‑15:45 Aula Cur A4
14:15‑15:45 Aula B3
Lettorato francese 1 (LIN-L)10:15‑11:45 Aula Cur A1
12:00‑13:30 Aula Cur A2
14:15‑15:45 Aula Cur A2
16:00‑17:30 Aula Cur A2
14:15‑15:45 Aula Cur A1
10:15‑11:45 Aula R10
12:00‑13:30 Aula R5
14:15‑15:45 Aula R5
16:00‑17:30 Aula R3
Lettorato francese 2 (LIN-L)12:00‑13:30 Aula R4
14:15‑15:45 Aula Cur A2
16:00‑17:30 Aula R5
17:45‑19:15 Aula R5
14:15‑15:45 Aula Cur C1
16:00‑17:30 Aula Cur B2
Lettorato francese 3 (LIN-L)14:15‑15:45 Aula R8
16:00‑17:30 Aula Cur B2
12:00‑13:30 Aula Cur A1
16:00‑17:30 Aula R1
Lettorato inglese 1 (LIN-L)8:30‑10:00 Aula B1
10:15‑11:45 Aula Cur B2
10:15‑11:45 Aula R2
16:00‑17:30 Aula R4
8:30‑10:00 Aula B3
10:15‑11:45 Aula Cur A4
8:30‑10:00 Aula B1
8:30‑10:00 Aula B2
8:30‑10:00 Aula B3
12:00‑13:30 Aula Cur A2
12:00‑13:30 Aula Cur D2
16:00‑17:30 Aula Cur D2
8:30‑10:00 Aula B1
8:30‑10:00 Aula B3
16:00‑17:30 Aula B2
Lettorato inglese 2 (LIN-L)8:30‑10:00 Aula B3
8:30‑10:00 Aula R1
10:15‑11:45 Aula Cur D2
10:15‑11:45 Aula R1
8:30‑10:00 Aula Cur A4
8:30‑10:00 Aula Cur D1
10:15‑11:45 Aula Cur A4
8:30‑10:00 Aula B4
8:30‑10:00 Aula Cur D2
10:15‑11:45 Aula B2
10:15‑11:45 Aula R1
Lettorato inglese 3 (LIN-L)14:15‑15:45 Aula B2
8:30‑10:00 Aula R2
10:15‑11:45 Aula B2
14:15‑15:45 Aula B2
10:15‑11:45 Aula B1
Lettorato polacco (LET-L, LIN-L)10:15‑11:45 Aula R9
12:00‑13:30 Aula R9
14:15‑15:45 Aula R9
16:00‑17:30 Aula R9
8:30‑10:00 Aula R9
10:15‑11:45 Aula R9
Lettorato portoghese 1 (LIN-L)14:15‑15:45 Aula SAVI
10:15‑11:45 Aula Cur A1
8:30‑10:00 Aula Cur A4
Lettorato portoghese 2 (LIN-L)12:00‑13:30 Aula Cur B2
14:15‑15:45 Aula B4
10:15‑11:45 Aula R5
Lettorato portoghese 3 (LIN-L)12:00‑13:30 Aula R10
10:15‑11:45 Aula MAT-Mus
Lettorato romeno 1 (LIN-L)12:00‑13:30 Aula R7
14:15‑15:45 Aula R8
Lettorato romeno 2-3 (LIN-L)14:15‑15:45 Aula R7
14:15‑15:45 Aula Cur A2
Lettorato russo 1 (LIN-L)8:30‑10:00 Aula Cur D1
8:30‑10:00 Aula Cur D1
10:15‑11:45 Aula R4
Lettorato russo 2 (LIN-L)14:15‑15:45 Aula Cur D2
14:15‑15:45 Aula R10
14:15‑15:45 Aula Cur D2
Lettorato russo 3 (LIN-L)16:00‑17:30 Aula R10
Lettorato spagnolo 1 (LIN-L)10:15‑11:45 Aula B3
10:15‑11:45 Aula B9
10:15‑11:45 Aula R3
14:15‑15:45 Aula R1
10:15‑11:45 Aula R4
10:15‑11:45 Aula R6
12:00‑13:30 Aula Cur D2
10:15‑11:45 Aula B1
10:15‑11:45 Aula B2
Lettorato spagnolo 2 (LIN-L)12:00‑13:30 Aula B2
12:00‑13:30 Aula B9
12:00‑13:30 Aula Cur D2
12:00‑13:30 Aula R8
14:15‑15:45 Aula Cur B2
12:00‑13:30 Aula B1
Lettorato spagnolo 3 (LIN-L)12:00‑13:30 Aula Cur A1
12:00‑13:30 Aula Cur D2
14:15‑15:45 Aula B9
14:15‑15:45 Aula Cur D2
8:30‑10:00 Aula B2
12:00‑13:30 Aula Cur B2
Lettorato tedesco 1 (LIN-L)12:00‑13:30 Aula Cur A1
14:15‑15:45 Aula B9
14:15‑15:45 Aula R1
14:15‑15:45 Aula R6
10:15‑11:45 Aula B9
12:00‑13:30 Aula B9
14:15‑15:45 Aula B9
14:15‑15:45 Aula Cur B2
8:30‑10:00 Aula B9
10:15‑11:45 Aula B9
12:00‑13:30 Aula R6
14:15‑15:45 Aula B9
Lettorato tedesco 2 (LIN-L)12:00‑13:30 Aula Cur C1
16:00‑17:30 Aula R5
17:45‑19:15 Aula R2
12:00‑13:30 Aula B4
10:15‑11:45 Aula R6
12:00‑13:30 Aula B4
Lettorato tedesco 3 (LIN-L)10:15‑11:45 Aula Cur A1
Lingua e traduzione: lingua francese 19Francesco Attruia17:45‑19:15 Aula B1
12:00‑13:30 Aula B2
12:00‑13:30 Aula B2
Lingua e traduzione: lingua francese 29Lorella Sini8:30‑10:00 Aula R2
10:15‑11:45 Aula R2
10:15‑11:45 Aula RM
Lingua e traduzione: lingua francese 39Rosa Cetro16:00‑17:30 Aula R3
10:15‑11:45 Aula R1
14:15‑15:45 Aula R3
Lingua e traduzione: lingua portoghese 19Valeria Tocco16:00‑17:30 Aula MAT-Mus
14:15‑15:45 Aula Cur D2
12:00‑13:30 Aula Cur D1
Lingua e traduzione: lingua portoghese 29Valeria Tocco10:15‑11:45 Aula R5
12:00‑13:30 Aula Cur B2
10:15‑11:45 Aula R7
Lingua e traduzione: lingua portoghese 39Monica Lupetti10:15‑11:45 Aula B4
10:15‑11:45 Aula MAT-Sem
10:15‑11:45 Aula MAT-Sem
Lingua e traduzione: lingua romena 19Emilia David12:00‑13:30 Aula R9
Lingua e traduzione: lingua romena 29Claudia Mariana Ene12:00‑13:30 Aula R9
Lingua e traduzione: lingua romena 39Claudia Mariana Ene12:00‑13:30 Aula R9
Lingua e traduzione: lingua russa 29Ilaria Aletto17:45‑19:15 Aula Cur D2
10:15‑11:45 Aula MAT-Mus
12:00‑13:30 Aula R3
Inizia 24/2/2020
Termina 29/5/2020
Lingua e traduzione: lingua russa 39Interpello o bando14:15‑15:45 Aula Cur D1
16:00‑17:30 Aula Cur D1
12:00‑13:30 Aula Cur D1
Lingua e traduzione: lingua spagnola 29ARIEL LAURENCIO TACORONTE16:00‑17:30 Aula R2
17:45‑19:15 Aula B2
8:30‑10:00 Aula Pao D2
Lingua e traduzione: lingua spagnola 39Selena Simonatti16:00‑17:30 Aula B2
14:15‑15:45 Aula B2
Lingua e traduzione: lingua tedesca 19Nicolò Calpestrati17:45‑19:15 Aula B3
10:15‑11:45 Aula R3
12:00‑13:30 Aula R3
Lingua e traduzione: lingua tedesca 29Nicolò Calpestrati12:00‑13:30 Aula R10
14:15‑15:45 Aula R10
16:00‑17:30 Aula R10
Lingua e traduzione: lingua tedesca 39Marianne Hepp8:30‑10:00 Aula R4
14:15‑15:45 Aula MAT-Mus
8:30‑10:00 Aula Cur A4
Lingua polacca9Agata Paulina Miks10:15‑11:45 Aula R9
12:00‑13:30 Aula R9
10:15‑11:45 Aula Cur C1
12:00‑13:30 Aula Cur C1
Linguistica italiana6Roberta Cella8:30‑10:00 Aula Cur D2
8:30‑10:00 Aula Cur D2
Storia della cultura e della tradizione classica6Maria Serena Mirto10:15‑11:45 Aula Cur D1
14:15‑15:45 Aula MAT-Sem