Didattica 

Orario lezioni

Le lezioni del secondo semestre dell’a.a. 2021/22 sono iniziate il 21 febbraio e si sono concluse il 3 giugno 2022.
Orario di LIN-L: Lingue e Letterature Straniere Dipartimento di FLL
InsegnamentoCFUResponsabileLunMarMerGioVenSabNote
Filologia slava9Francesca Romoli10:15‑11:45 Aula Cur D1
10:15‑11:45 Aula R6
12:00‑13:30 Aula R1
10:15‑11:45 Aula R2
12:00‑13:30 Aula R7
Istituzioni di storia medievale6Alma Poloni10:15‑11:45 Aula B2
08:30‑10:00 Aula B2
Istituzioni di storia moderna6Matteo Giuli14:15‑15:45 Aula R1
14:15‑15:45 Aula R4
Letteratura francese 19Barbara Sommovigo17:45‑19:15 Aula RM
14:15‑15:45 Aula R2
14:15‑15:45 Aula R2
Letteratura francese 29Antonietta Sanna14:15‑15:45 Aula R10
12:00‑13:30 Aula Cur D2
16:00‑17:30 Aula B1
Letteratura francese 39Antonietta Sanna16:00‑17:30 Aula B9
17:45‑19:15 Aula R3
14:15‑15:45 Aula R3
Letteratura inglese 1 - A9Biancamaria Rizzardi14:15‑15:45 Aula B1
17:45‑19:15 Aula B1
14:15‑15:45 Aula B1
Letteratura inglese 2 - B9Nicoletta Caputo10:15‑11:45 Aula B2
12:00‑13:30 Aula B1
12:00‑13:30 Aula B2
Letteratura inglese 2 - C9Sara Francesca Soncini16:00‑17:30 Aula B2
16:00‑17:30 Aula B3
16:00‑17:30 Aula B2
Letteratura italiana - A12Giorgio Masi16:00‑17:30 Aula B1
16:00‑17:30 Aula B1
Letteratura italiana - B12Giorgio Masi16:00‑17:30 Aula B1
16:00‑17:30 Aula B1
Letteratura italiana contemporanea12Marco Bardini16:00‑17:30 Aula R2
16:00‑17:30 Aula R2
Letteratura portoghese moderna e contemporanea9Valeria Tocco14:15‑15:45 Aula R8
14:15‑15:45 Aula R6
Letteratura russa 19Stefano Garzonio16:00‑17:30 Aula Cur D2
12:00‑13:30 Aula R10
12:00‑13:30 Aula R2
Letteratura russa 39Maria Lucia Tonini17:45‑19:15 Aula R6
14:15‑15:45 Aula Cur B2
10:15‑11:45 Aula Cur A2
Letteratura spagnola 19Enrico Di Pastena16:00‑17:30 Aula RM
14:15‑15:45 Aula B1
12:00‑13:30 Aula B1
Letteratura spagnola 29Daniela Pierucci10:15‑11:45 Aula RM
16:00‑17:30 Aula RM
14:15‑15:45 Aula B1
Letteratura tedesca 29Francesco Rossi14:15‑15:45 Aula B3
8:30‑10:00 Aula R2
Letterature scandinave9Marco Battaglia12:00‑13:30 Aula R6
12:00‑13:30 Aula R7
12:00‑13:30 Aula R6
Lettorato francese 1 gruppo A14:15‑15:45 Aula B4
10:15‑11:45 Aula Cur B2
14:15‑15:45 Aula R3
Lettorato francese 1 gruppo B16:00‑17:30 Aula R5
12:00‑13:30 Aula Cur B2
16:00‑17:30 Aula R1
Lettorato francese 1 gruppo C14:15‑15:45 Aula Cur A1
16:00‑17:30 Aula R7
10:15‑11:45 Aula Cur A1
Lettorato francese 1 gruppo D16:00‑17:30 Aula R5
14:15‑15:45 Aula B4
12:00‑13:30 Aula R8
Lettorato francese 1 gruppo falsi principianti10:15‑11:45 Aula R8
Lettorato francese 2 gruppo A12:00‑13:30 Aula R4
16:00‑17:30 Aula Cur D2
14:15‑15:45 Aula Cur A4
Lettorato francese 2 gruppo B14:15‑15:45 Aula R6
17:45‑19:15 Aula RM
16:00‑17:30 Aula Cur D1
Lettorato francese 3 gruppo A14:15‑15:45 Aula R7
12:00‑13:30 Aula Cur A1
Lettorato francese 3 gruppo B16:00‑17:30 Aula Cur A1
16:00‑17:30 Aula B9
Lettorato inglese 1 B2 avanzato8:30‑10:00 Aula R4
8:30‑10:00 Aula Cur A4
08:30‑10:00 Aula R10
Lettorato inglese 1 B2 intermedio alto8:30‑10:00 Aula B3
8:30‑10:00 Aula R10
10:15‑11:45 Aula MAT-Magna
08:30‑10:00 Aula Cur A4
08:30‑10:00 Aula Cur D2
10:15‑11:45 Aula Cur A4
Lettorato inglese 1 B2 intermedio basso8:30‑10:00 Aula R1
08:30‑10:00 Aula R4
08:30‑10:00 Aula R1
Lettorato inglese 1 B2 intermedio basso 216:00‑17:30 Aula R6
16:00‑17:30 Aula R4
16:00‑17:30 Aula R3
Lettorato inglese 2 Film groups B2+8:30‑10:00 Aula Cur A4
Lettorato inglese 2 gruppo A B2+8:30‑10:00 Aula Cur D2
10:15‑11:45 Aula Cur D2
10:15‑11:45 Aula Cur D1
Lettorato inglese 2 gruppo A B2+ avanzato8:30‑10:00 Aula Cur B2
Lettorato inglese 2 gruppo B B2+8:30‑10:00 Aula B4
10:15‑11:45 Aula B4
10:15‑11:45 Aula Cur A4
Lettorato inglese 2 gruppo C B2+10:15‑11:45 Aula R1
12:00‑13:30 Aula R5
12:00‑13:30 Aula R4
Lettorato inglese 2 gruppo C B2+ avanzato14:15‑15:45 Aula R5
Lettorato inglese 3 C18:30‑10:00 Aula RM
10:15‑11:45 Aula B3
8:30‑10:00 Aula B1
12:00‑13:30 Aula R1
08:30‑10:00 Aula B3
Lettorato polacco 112:00‑13:30 Aula R8
8:30‑10:00 Aula Cur C1
Lettorato polacco 214:15‑16:30 Aula RLAB1
10:15‑11:45 Aula RLAB2
Lettorato polacco 308:30‑10:00 Aula B9
Lettorato portoghese 114:15‑15:45 Aula Cur B2
12:00‑13:30 Aula Cur A1
10:15‑11:45 Aula R7
Lettorato portoghese 2 - DIPLE14:15‑15:45 Aula SCA-Lab
14:15‑15:45 Aula RLAB1
14:15‑15:45 Aula R7
Lettorato portoghese 316:00‑17:30 Aula Cur A2
10:15‑11:45 Aula Cur B2
10:15‑11:45 Aula Cur B2
Lettorato romeno 114:15‑15:45 Aula R9
14:15‑15:45 Aula Cur C1
12:00‑13:30 Aula Cur C1
Lettorato romeno 216:00‑17:30 Aula R9
Lettorato romeno 316:00‑17:30 Aula R9
Lettorato russo 1 gruppi A+B8:30‑10:00 Aula Cur D2
8:30‑10:00 Aula Cur D1
Lettorato russo 1 gruppo A8:30‑10:00 Aula Cur D2
Lettorato russo 1 gruppo B10:15‑11:45 Aula Cur D2
Lettorato russo 214:15‑15:45 Aula Cur A1
14:15‑15:45 Aula R3
Lettorato russo 2 gruppo A10:15‑11:45 Aula Cur A1
Lettorato russo 2 gruppo B14:15‑15:45 Aula Cur D1
Lettorato russo 310:15‑11:45 Aula R8
16:00‑17:30 Aula Cur D1
16:00‑17:30 Aula R10
Lettorato spagnolo 1 gruppo A10:15‑11:45 Aula Cur D2
10:15‑11:45 Aula R4
10:15‑11:45 Aula R3
Lettorato spagnolo 1 gruppo B10:15‑11:45 Aula R6
10:15‑11:45 Aula Cur A2
10:15‑11:45 Aula R10
Lettorato spagnolo 1 gruppo C10:15‑11:45 Aula Cur A1
10:15‑11:45 Aula Cur A4
10:15‑11:45 Aula R4
Lettorato spagnolo 2 gruppo A12:00‑13:30 Aula B9
12:00‑13:30 Aula Cur A1
12:00‑13:30 Aula R3
Lettorato spagnolo 2 gruppo B12:00‑13:30 Aula Cur A1
12:00‑13:30 Aula Cur A4
12:00‑13:30 Aula R4
Lettorato spagnolo 3 A12:00‑13:30 Aula Cur D1
10:15‑11:45 Aula R10
12:00‑13:30 Aula R5
Lettorato spagnolo 3 B12:00‑13:30 Aula R6
10:15‑11:45 Aula Cur D1
12:00‑13:30 Aula B3
Lettorato tedesco 1 Tutorium14:15‑15:45 Aula RLAB2
Lettorato tedesco 1 gruppo A12:00‑13:30 Aula Cur A2
08:30‑10:00 Aula R7
12:00‑13:30 Aula R6
Lettorato tedesco 1 gruppo B14:15‑15:45 Aula Cur A1
12:00‑13:30 Aula Cur D2
10:15‑11:45 Aula Cur D1
Lettorato tedesco 1 gruppo C12:00‑13:30 Aula Cur B2
14:15‑15:45 Aula B4
12:00‑13:30 Aula R10
Lettorato tedesco 1 gruppo D14:15‑15:45 Aula R7
14:15‑15:45 Aula B9
12:00‑13:30 Aula Cur A4
Lettorato tedesco 2 gruppo A16:00‑17:30 Aula Cur B2
10:15‑11:45 Aula Cur B2
16:00‑17:30 Aula Cur A4
Lettorato tedesco 2 gruppo B12:00‑13:30 Aula Cur C1
12:00‑13:30 Aula Cur A2
14:15‑15:45 Aula Cur A1
Lettorato tedesco 310:15‑11:45 Aula R7
12:00‑13:30 Aula R10
10:15‑11:45 Aula B9
Lettorato tedesco Tutorium 110:15‑11:45 Aula RLAB1
Lingua e traduzione: lingua francese 19Francesco Attruia08:30‑10:00 Aula RM
12:00‑13:30 Aula R2
08:30‑10:00 Aula B2
Lingua e traduzione: lingua francese 29Lorella Sini16:00‑17:30 Aula B3
10:15‑11:45 Aula R3
10:15‑11:45 Aula B1
Lingua e traduzione: lingua francese 39Rosa Cetro16:00‑17:30 Aula R10
17:45‑19:15 Aula B3
10:15‑11:45 Aula R1
Lingua e traduzione: lingua polacca 19Agata Paulina Miks10:15‑11:45 Aula Cur C1
12:00‑13:30 Aula Cur C1
14:15‑15:45 Aula Cur C1
Lingua e traduzione: lingua polacca 29Agata Paulina Miks12:00‑13:30 Aula R9
14:15‑15:45 Aula R8
10:15‑11:45 Aula R9
Lingua e traduzione: lingua portoghese 19Monica Lupetti10:15‑11:45 Aula Cur D2
10:15‑11:45 Aula B3
Lingua e traduzione: lingua portoghese 29Monica Lupetti12:00‑13:30 Aula R5
10:15‑11:45 Aula B9
10:15‑11:45 Aula Cur A2
Lingua e traduzione: lingua romena 19Emilia David16:00‑17:30 Aula R6
16:00‑17:30 Aula R8
14:15‑15:45 Aula R9
Lingua e traduzione: lingua romena 29Emilia David17:45‑19:15 Aula R5
14:15‑15:45 Aula B9
08:30‑10:00 Aula R9
Lingua e traduzione: lingua russa 19Cinzia Cadamagnani14:15‑15:45 Aula B3
10:15‑11:45 Aula R1
10:15‑11:45 Aula Cur D2
Lingua e traduzione: lingua russa 29Chiara Rampazzo12:00‑13:30 Aula Cur D1
14:15‑15:45 Aula R10
Lingua e traduzione: lingua russa 39Alina Kunusova14:15‑15:45 Aula Cur D2
17:45‑19:15 Aula Cur D2
Lingua e traduzione: lingua spagnola 19MarĂ­a Enriqueta PĂ©rez Vázquez12:00‑13:30 Aula B1
8:30‑10:00 Aula R1
16:00‑17:30 Aula B1
Lingua e traduzione: lingua spagnola 39Selena Simonatti14:15‑15:45 Aula R2
12:00‑13:30 Aula B4
14:15‑15:45 Aula RM
Lingua e traduzione: lingua tedesca 19Patrizio Malloggi17:45‑19:15 Aula R2
10:15‑11:45 Aula R10
8:30‑10:00 Aula R1
Lingua e traduzione: lingua tedesca 29Marina Foschi12:00‑13:30 Aula Cur D2
14:15‑15:45 Aula R3
16:00‑17:30 Aula R2
Lingua e traduzione: lingua tedesca 39Marianne Hepp8:30‑10:00 Aula R3
10:15‑11:45 Aula R6
14:15‑15:45 Aula B3
Linguistica italiana6Roberta Cella8:30‑10:00 Aula R3
8:30‑10:00 Aula B3
Storia dell'arte medievale in Italia e in Europa12Marco Collareta8:30‑10:00 Aula SR B1
8:30‑10:00 Aula SR B1
8:30‑10:00 Aula SR B1
Storia della cultura e della tradizione classica6Maria Serena Mirto10:15‑11:45 Aula R7
10:15‑11:45 Aula R5

L'orario delle lezioni è a cura della commissione orario del dipartimento.