Organizzazione 

Presidente del corso

Fausto Ciompi

Vice-presidente del corso

Valeria Tocco

UnitĂ  didattica

Pagina dedicata

QualitĂ  dipartimentale

Pagina dedicata

Commissioni

Gruppo didattico

Il Gruppo si occupa degli aspetti della didattica: programmazione annuale, verifica dell’inserimento dei programmi e degli esami sul portale Valutami, richieste di equipollenza o abbreviazione di corso, ecc.

Emilia David

Raffaele Donnarumma

Patrizio Malloggi

Daniela Pierucci

Valeria Tocco

Gruppo di riesame (Commissione AQ)

Si occupa della redazione dei quadri della Scheda Unica Annuale (SUA), della Scheda di Monitoraggio annuale, del Riesame ciclico.

Alessandra Ghezzani

Monica Lupetti

Gloria Penso

MarĂ­a Henriqueta PĂ©rez

Valeria Tocco

Docenti tutor

Marco BATTAGLIA

Simona BECCONE

Roberta CELLA

Giovanna CERMELLI

Rosa CETRO

Raffaele DONNARUMMA

Rosangela LAI

Giovanna MAROTTA

Giorgio MASI

Silvia MASI

Serena MIRTO

Andrea NUTI

Daniela PIERUCCI

Francesca ROMOLI

Selena SIMONATTI

Valeria MG TOCCO

Commissione tirocini e mondo del lavoro

La Commissione tirocini ha il compito di monitorare il buon andamento delle convenzioni in essere, suggerire agli studenti attivitĂ  di tirocinio, verificare la soddisfazione degli enti e dei tirocinanti, recepire le osservazioni degli enti e dei tirocinanti sui prerequisiti e sulle competenze acquisite. La Commissione tirocini del CdS si coordina con altri CdS, CdLM del Dipartimento e con il Job Placement di Ateneo attraverso il delegato di Dipartimento, per organizzare momenti di incontro tra studenti e mondo delle professioni.

Cinzia Cadamagnani

Alessandro Cecchi

Francesca Romoli

Carlo Tirinanzi de Medici

Lorenzo Cottardo

LINincontra – Rapporti con il territorio

LIiNncontra – Rapporti con il territorio

Un tavolo a cui siedono i rappresentanti delle parti sociali per discutere dell’efficacia delle attivitĂ  formative proposte dal CdS e delle nuove competenze necessarie ad affrontare le sfide del mondo del lavoro

  • Valeria Tocco, Raffaele Donnarumma
  • Gloria Penso
  • Scuola: Maria D’Ascanio (Liceo Carducci); Impresa: Brunella Antodaro (Intecs); Editoria: Gloria Borghini (ETS); Risorse umane: Michela Mazzini (GigGroup)

Commissione Test di accesso

La Commissione Test di accesso determina, in sinergia con gli Uffici e il Consiglio di CdS, le date e le modalitĂ  di svolgimento del Test di ammissione al CdS (corso a numero programmato) e stabilisce parimenti le modalitĂ  di attribuzione e svolgimento degli OFA (Obblighi formativi aggiuntivi).

Raffaele Donnarumma

Ida Campeggiani

Rosa Cetro

Selena Simonatti

Commissione IPH

La Commissione coadiuva la direzione dell’International Programme in Humanities per quanto concerne gli studenti stranieri che intraprendono il percorso LIN. Coordina anche i tirocini interni a sostegno della frequenza dei corsi di Lingue straniere da parte degli studenti IPH.

Silvia Bruti

Marianne Hepp

Monica Lupetti

Biancamaria Rizzardi

Valeria Tocco

Commissione POT

Collabora con l’UniversitĂ  di Padova (sede capofila del POT7 UniSco) nella realizzazione delle inziative di ambito nazionale e sviluppa, organizza e realizza le iniziative in ambito locale.

Francesco Attruia

Simona Beccone

Ida Campeggiani

Emilia David

Serena Grazzini

Patrizio Malloggi

Yuya PĂ©rez

Daniela Pierucci

Valeria Tocco

Rappresentanti degli studenti

Al momento non ci sono studenti rappresentanti eletti, ma sono state invitate Giulia Minghi e Benedetta Lazzereschi