Didattica 

Orario delle lezioni

Orario di WSA-LM: Filologia e Storia dell'Antichità Dipartimento di FLL
CorsoCFUTitolareLunMarMerGioVenNote
Didattica del greco6Andrea Taddei10:15‑11:45 Aula R10
10:15‑11:45 Aula R3
Didattica del latino6Elena Rossi Linguanti10:15‑11:45 Aula R5
16:00‑17:30 Aula R6
Filologia classica II6Maria Serena Mirto12:00‑13:30 Aula B4
12:00‑13:30 Aula B4
Filologia greca e latina12Enrico Medda10:15‑11:45 Aula MAT-Sem
10:15‑11:45 Aula R3
Geografia storica del mondo antico6Domitilla Campanile14:15‑15:45 Aula R8
14:15‑15:45 Aula R5
14:15‑15:45 Aula R6
INIZIA 30/10/2019
TERMINA 20/12/2019
Glottologia12Franco Fanciullo14:15‑15:45 Aula B1
12:00‑13:30 Aula B2
14:15‑15:45 Aula B1
Letteratura latina - seminario6Gianfranco Lotito16:00‑17:30 Aula B9
16:00‑17:30 Aula R6
Lingua e traduzione - lingua tedesca 19Marina Foschi16:00‑17:30 Aula B4
17:45‑19:15 Aula B4
Lingua e traduzione: lingua spagnola 19Selena Simonatti16:00‑17:30 Aula B1
17:45‑19:15 Aula B1
16:00‑17:30 Aula Car 2
Lingua ebraica6Pier Giorgio Borbone16:00‑17:30 Aula Pao B1
8:30‑10:00 Aula Pao B1
Metrica e ritmica greca6Mauro Tulli14:15‑15:45 Aula R5
14:15‑15:45 Aula MAT-Sem
Storia comparata delle letterature classiche6Alessandro Grilli16:00‑17:30 Aula B4
16:00‑17:30 Aula B4
Storia del cristianesimo antico6Chiara Ombretta Tommasi8:30‑10:00 Aula Pao D1
8:30‑10:00 Aula Pao D1
Storia della lingua greca6Maria Bertagna12:00‑13:30 Aula R5
12:00‑13:30 Aula R5
Storia della retorica classica6Maria Tanja Luzzatto8:30‑10:00 Aula R3
8:30‑10:00 Aula R3
Storia della storiografia antica12Giovanni Salmeri14:15‑15:45 Aula R4
14:15‑15:45 Aula R4
14:15‑15:45 Aula R4
INIZIA 30/10/2019
TERMINA 20/12/2019
Storia delle religioni A6Chiara Ombretta Tommasi8:30‑10:00 Aula Pao D1
8:30‑10:00 Aula Pao D1
Storia delle religioni B6Chiara Ombretta Tommasi12:00‑13:30 Aula Pao A1
12:00‑13:30 Aula Pao A1
Storia economica e sociale del mondo antico6Andrea Angius16:00‑17:30 Aula R6
17:45‑19:15 Aula R6
INIZIA 1/10/2019
TERMINA 20/12/2019
Storia greca - seminario6Gabriella Giglioni8:30‑10:00 Aula R8
8:30‑10:00 Aula R8
Storia greca II12Gabriella Giglioni10:15‑11:45 Aula R8
10:15‑11:45 Aula R8
10:15‑11:45 Aula R8
Storia romana - seminario6Domitilla Campanile14:15‑15:45 Aula R4
14:15‑15:45 Aula R4
14:15‑15:45 Aula R4
INIZIA 23/9/2019
TERMINA 29/10/2019
Teatro e drammaturgia dell'antichita6Antonella Candio14:15‑15:45 Aula R5
17:45‑19:15 Aula R5