Didattica 

Orario delle lezioni

L’orario delle lezioni per il secondo semestre dell’anno accademico 2019-2020 è a cura della Commissione orario del Dipartimento.

Orario di WSA-LM: Filologia e Storia dell'Antichità Dipartimento di FLL
InsegnamentoCFUResponsabileLunMarMerGioVenNote
Antropologia del mondo antico6Andrea Taddei8:30‑10:00 Aula R7
10:15‑11:45 Aula Cur B2
Epigrafia giuridica6Andrea Raggi10:15‑11:45 Aula R8
12:00‑13:30 Aula R8
Epigrafia greca A6Margherita Facella10:15‑11:45 Aula SCA-Lab
14:15‑15:45 Aula Pao B2
lezione 8:3010:1512:0014:1516:0017:45-GipsotecaGUID-1GUID-2GUID-3GUID-4GUID-5GUID-6SAVIB1B2B3B4B9Pao A1Pao A2Pao B1Pao B2Pao C1Pao C2Pao D1Pao D2Pao E1Pao Lab GISCur A1Cur A2Cur A4Cur B2Cur C1Cur D1Cur D2MAT-MusMAT-SemR1R2R3R4R5R6R7R8R9R10RLAB1RLAB2RLAB3RMSCA-LabPia A2Pia E1Pia E2Pia O2Pia P1SR ASR A1SR C1GUID-MMpFacch.1vFacch.1vFacch.10 in
Epigrafia greca B6Filippo Battistoni14:15‑15:45 Aula SCA-Lab
16:00‑17:30 Aula SCA-Lab
Epigrafia latina B6Giovanni Salmeri16:00‑17:30 Aula R6
16:00‑17:30 Aula R6
16:00‑17:30 Aula R6
Inizia 17/2/2020
Termina 29/5/2020
Filologia greca e latina12Enrico Medda14:15‑15:45 Aula R5
14:15‑15:45 Aula Cur A4
Filologia medievale e umanistica6Paolo Pontari12:00‑13:30 Aula R5
12:00‑13:30 Aula R5
Grammatica Greca6Maria Bertagna12:00‑13:30 Aula Cur A4
12:00‑13:30 Aula R4
Laboratorio di lingua inglese B9Gloria Cappelli14:15‑15:45 Aula R3
10:15‑11:45 Aula R3
10:15‑11:45 Aula Cur D2
Letteratura greca - seminario6Mauro Tulli12:00‑13:30 Aula R1
12:00‑13:30 Aula MAT-Sem
Letterature comparate del Mediterraneo orientale antico6Giovanni Mazzini16:00‑17:30 Aula R8
16:00‑17:30 Aula R8
16:00‑17:30 Aula R8
Lingua e traduzione: lingua francese 29Lorella Sini8:30‑10:00 Aula R2
10:15‑11:45 Aula R2
10:15‑11:45 Aula RM
Lingua francese 19Lorella Sini10:15‑11:45 Aula R4
12:00‑13:30 Aula B3
16:00‑17:30 Aula B1
Lingua inglese 19Belinda Blanche Crawford10:15‑11:45 Aula R4
10:15‑11:45 Aula R4
12:00‑13:30 Aula B3
Lingua spagnola 19Selena Simonatti16:00‑17:30 Aula B2
10:15‑11:45 Aula R2
Lingua tedesca9Marina Foschi12:00‑13:30 Aula Cur D1
14:15‑15:45 Aula Cur A4
16:00‑17:30 Aula Cur A4
Metrica e ritmica greca6Laura Carrara12:00‑13:30 Aula MAT-Sem
Paleografia Latina12Maria Cristina Rossi12:00‑13:30 Aula Pao B1
12:00‑13:30 Aula Pao B1
12:00‑13:30 Aula Pao C1
Papirologia6Margherita Erbì8:30‑10:00 Aula R5
8:30‑10:00 Aula R5
Storia della cultura e della tradizione classica6Maria Serena Mirto10:15‑11:45 Aula B4
12:00‑13:30 Aula SCA-Lab
Storia della filosofia antica12Bruno Centrone16:00‑17:30 Aula Pao C1
8:30‑10:00 Aula Pao E1
8:30‑10:00 Aula Pao E1
Storia della lingua latina6Alessandro Russo8:30‑10:00 Aula MAT-Mus
8:30‑10:00 Aula MAT-Mus
Storia della storiografia antica12Giovanni Salmeri14:15‑15:45 Aula R4
14:15‑15:45 Aula R4
14:15‑15:45 Aula R4
Inizia 17/2/2020
Termina 29/5/2020
Storia della tradizione manoscritta6Ernesto Stagni10:15‑11:45 Aula Cur B2
10:15‑11:45 Aula Cur B2
Storia greca - seminario6Andrea Raggi10:15‑11:45 Aula R8
12:00‑13:30 Aula R8