Didattica 

Orario delle lezioni

L’orario delle lezioni dei corsi per il secondo semestre dell’anno accademico 2018-2019 è a cura della Commissione orario del Dipartimento.

Orario di WLE-LM: Letterature e filologie euro - americane &mdash Dipartimento di FLL
CorsoCFUTitolareLunMarMerGioVenNote
Ermeneutica e retorica9 o 12Alessandro Grilli14:15‑15:45 Aula R3
14:15‑15:45 Aula R3
12:00‑13:30 Aula R10
Filologia germanica9Marco Battaglia8:30‑10:00 Aula R4
16:00‑17:30 Aula Cur D2
10:15‑11:45 Aula R4
Filologia slava9Giuseppe Dell’Agata18:15‑19:45 Aula MAT-Mus
Glottodidattica9Francesca Gallina17:45‑19:15 Aula R10
8:30‑10:00 Aula R4
16:00‑17:30 Aula Car 3/4
Inizia 24/9/2018
Termina 21/12/2018
Letteratura inglese - A9Roberta Ferrari10:15‑11:45 Aula R10
10:15‑11:45 Aula Cur D2
14:15‑15:45 Aula R1
Letteratura inglese contemporanea9Fausto Ciompi16:00‑17:30 Aula MAT-Mus
8:30‑10:00 Aula B9
10:15‑11:45 Aula MAT-Mus
Letteratura portoghese9Valeria Tocco14:15‑15:45 Aula Cur A2
14:15‑15:45 Aula Cur C1
12:00‑13:30 Aula B4
Letteratura russa - A9Marco Sabbatini16:00‑17:30 Aula Cur D1
14:15‑15:45 Aula Cur D1
8:30‑10:00 Aula B4
Letteratura spagnola - A9Federica Cappelli14:15‑15:45 Aula R1
16:00‑17:30 Aula MAT-Mus
14:15‑15:45 Aula Cur A4
Letteratura tedesca - A9Giovanna Cermelli14:15‑15:45 Aula B9
10:15‑11:45 Aula R4
14:15‑15:45 Aula R7
Letterature comparate12Elena Rossi Linguanti10:15‑11:45 Aula SCA-Lab
10:15‑11:45 Aula SCA-Lab
Letterature comparate9Elena Rossi Linguanti10:15‑11:45 Aula B4
10:15‑11:45 Aula B4
Lettorato francese 1 (WLE-LM, WLT-LM)14:15‑15:45 Aula Cur A4
17:45‑19:15 Aula R3
14:15‑15:45 Aula Cur A4
Lettorato francese 2 (WLE-LM, WLT-LM)12:00‑13:30 Aula B9
10:15‑11:45 Aula R4
12:00‑13:30 Aula B4
Lettorato inglese 1 (WLE-LM)12:00‑13:30 Aula Cur A4
16:00‑17:30 Aula Cur A4
12:00‑13:30 Aula Cur A4
Lettorato inglese 2 (WLE-LM)8:30‑10:00 Aula R1
8:30‑10:00 Aula B9
8:30‑10:00 Aula R3
Lettorato portoghese 1 (WLE-LM, WLT-LM)12:00‑13:30 Aula Cur B2
10:15‑11:45 Aula Cur B2
Lettorato portoghese 2 (WLE-LM, WLT-LM)10:15‑11:45 Aula R6
10:15‑11:45 Aula R7
Lettorato russo 1 (WLE-LM, WLT-LM) o 612:00‑13:30 Aula Cur D1
14:15‑15:45 Aula B9
Lettorato spagnolo 1 (WLE-LM, WLT-LM)8:30‑10:00 Aula MAT-Mus
8:30‑10:00 Aula R4
8:30‑10:00 Aula R10
Lettorato spagnolo 2 (WLE-LM, WLT-LM)16:00‑17:30 Aula R7
10:15‑11:45 Aula Cur C1
12:00‑13:30 Aula Cur D2
Lettorato tedesco 1 (WLE-LM, WLT-LM)10:15‑11:45 Aula B4
12:00‑13:30 Aula Cur B2
Lingua e letterature ispano-americane9 o 9Alessandra Ghezzani12:00‑13:30 Aula R4
12:00‑13:30 Aula Cur D2
10:15‑11:45 Aula MAT-Mus
Lingua francese 19Rosa Cetro14:15‑15:45 Aula R10
8:30‑10:00 Aula R10
Lingua francese 29Rosa Cetro14:15‑15:45 Aula R10
8:30‑10:00 Aula R10
Lingua inglese 29Silvia Bruti12:00‑13:30 Aula Cur D2
12:00‑13:30 Aula R7
Lingua polacca 19Giovanna Tomassucci12:00‑13:30 Aula R8
Lingua polacca 29Giovanna Tomassucci12:00‑13:30 Aula R8
Lingua spagnola 19Selena Simonatti17:45‑19:15 Aula B1
10:15‑11:45 Aula Cur D2
Lingua tedesca 19Marianne Hepp16:00‑17:30 Aula Cur A2
12:00‑13:30 Aula Cur A2
16:00‑17:30 Aula Cur B2
Lingua tedesca 29Marianne Hepp16:00‑17:30 Aula Cur B2
Lingue e letterature anglo-americane9Cinzia Schiavini17:45‑19:15 Aula R1
10:15‑11:45 Aula Cur A4
14:15‑15:45 Aula R6
Linguistica italiana6Roberta Cella8:30‑10:00 Aula Cur D2
8:30‑10:00 Aula Cur D2
16:00‑17:30 Aula RM
Linguistica romanza9Maria Sofia Corradini10:15‑11:45 Aula Cur A1
10:15‑11:45 Aula MAT-Mus
14:15‑15:45 Aula Cur D1
Storia Contemporanea9Luca Michelini14:00‑15:30 Aula Pia A0
15:45‑17:15 Aula Pia A0
14:00‑15:30 Aula Pia A0
15:45‑17:15 Aula Pia A0
Storia e tecniche della critica letteraria12Sergio Zatti8:30‑10:00 Aula R10
8:30‑10:00 Aula R10
8:30‑10:00 Aula Car 3/4