Didattica 

Orario lezioni

Le lezioni del secondo semestre dell’a.a. 2021/22 sono iniziate il 21 febbraio e si sono concluse il 3 giugno 2022.
Orario di WTA-LM: Italianistica Dipartimento di FLL
InsegnamentoCFUResponsabileLunMarMerGioVenSabNote
Antropologia culturale6Fabio Dei12:00‑13:30 Aula SR A1
12:00‑13:30 Aula SR B1
Didattica della letteratura italiana6Marina Riccucci12:00‑13:30 Aula RM
17:45‑19:15 Aula B1
17:45‑19:15 Aula B2
Filologia e critica dantesca6Alberto Casadei14:15‑15:45 Aula RM
8:30‑10:00 Aula MAT-Magna
Filologia medievale e umanistica6Marta Celati10:15‑11:45 Aula B9
12:00‑13:30 Aula B4
Istituzioni di storia della filosofia medievale6Cristina D’Ancona10:15‑11:45 Aula SR B1
14:15‑15:45 Aula Car 3/4
Laboratorio di lingua inglese I9Gloria Cappelli8:30‑10:00 Aula Cur D1
14:15‑15:45 Aula R5
10:15‑11:45 Aula Cur A1
Letteratura del Medioevo e del Rinascimento6Paolo Pontari16:00‑17:30 Aula B3
16:00‑17:30 Aula B3
Letteratura francese A9Gianni Iotti16:00‑17:30 Aula B9
16:00‑17:30 Aula Cur C1
16:00‑17:30 Aula R5
Letteratura italiana12Maria Cristina Cabani8:30‑10:00 Aula B1
10:15‑11:45 Aula R2
17:45‑19:15 Aula RM
Letteratura italiana - seminario A6Annalisa Andreoni16:00‑17:30 Aula R1
14:15‑15:45 Aula RM
Letteratura italiana - seminario B6Alberto Casadei16:00‑17:30 Aula R4
08:30‑10:00 Aula R4
Letteratura italiana contemporanea12Carla Benedetti12:00‑13:30 Aula B2
14:15‑15:45 Aula RM
16:00‑17:30 Aula B2
Lingua e traduzione: lingua francese 19Francesco Attruia08:30‑10:00 Aula RM
12:00‑13:30 Aula R2
08:30‑10:00 Aula B2
Lingua e traduzione: lingua portoghese 19Monica Lupetti10:15‑11:45 Aula Cur D2
10:15‑11:45 Aula B3
Lingua e traduzione: lingua romena 19Emilia David16:00‑17:30 Aula R6
16:00‑17:30 Aula R8
14:15‑15:45 Aula R9
Lingua e traduzione: lingua russa 19Cinzia Cadamagnani14:15‑15:45 Aula B3
10:15‑11:45 Aula R1
10:15‑11:45 Aula Cur D2
Lingua e traduzione: lingua spagnola 19MarĂ­a Enriqueta PĂ©rez Vázquez12:00‑13:30 Aula B1
8:30‑10:00 Aula R1
16:00‑17:30 Aula B1
Lingue e letterature anglo-americane A9Giulio Segato12:00‑13:30 Aula Cur C1
12:00‑13:30 Aula R7
14:15‑15:45 Aula R8
Linguistica educativa6Francesca Gallina10:15‑11:45 Aula R4
14:15‑15:45 Aula R10
Linguistica italiana12Fabrizio Franceschini8:30‑10:00 Aula B3
08:30‑10:00 Aula R2
08:30‑10:00 Aula R2
Storia moderna6Andrea Addobbati16:00‑17:30 Aula R5
12:00‑13:30 Aula B9
Tipologia del testo letterario6Francesca Fedi10:15‑11:45 Aula R4
10:15‑11:45 Aula R1

L'orario delle lezioni è a cura della commissione orario del dipartimento.