Didattica 

Orario delle lezioni

L’orario delle lezioni per il primo semestre dell’anno accademico 2019-2020 è a cura della Commissione orario del Dipartimento.

Orario di LET-L: Lettere Dipartimento di FLL
CorsoCFUTitolareLunMarMerGioVenNote
Archeologia e Storia della penisola araba6Sara Pizzimenti12:00‑13:30 Aula Pao C1
12:00‑13:30 Aula Pao C1
Egittologia6Marilina Betrò12:00‑13:30 Aula Pao D1
12:00‑13:30 Aula Pao D1
12:00‑13:30 Aula Pao D1
Filologia armena6Alessandro Orengo14:15‑15:45 Aula R6
14:15‑15:45 Aula R6
Filologia celtica6Andrea Nuti16:00‑17:30 Aula Cur A1
12:00‑13:30 Aula Cur C1
Filologia classica12Maria Tanja Luzzatto8:30‑10:00 Aula R3
8:30‑10:00 Aula R3
Filologia italiana6Michelangelo Zaccarello14:15‑15:45 Aula B1
8:30‑10:00 Aula Car Magna
Filologia romanza6Fabrizio Cigni12:00‑13:30 Aula R3
12:00‑13:30 Aula R3
Filologia semitica6Pier Giorgio Borbone10:15‑11:45 Aula SCA-Lab
10:15‑11:45 Aula Cur A2
Glottologia12Franco Fanciullo14:15‑15:45 Aula B1
12:00‑13:30 Aula B2
14:15‑15:45 Aula B1
Istituzioni di Archeologia e Storia dell'arte greca6Anna Anguissola8:30‑10:00 Aula Pao C1
8:30‑10:00 Aula Pao C1
Istituzioni di Archeologia e Storia dell'arte romana6Fabio Fabiani16:00‑17:30 Aula Pao D2
16:00‑17:30 Aula Pao D2
Istituzioni di Storia Contemporanea6Luca Baldissara12:00‑13:30 Aula RM
8:30‑10:00 Aula RM
Istituzioni di Storia Moderna6Arturo Pacini14:15‑15:45 Aula RM
14:15‑15:45 Aula RM
Istituzioni di Storia dell'arte moderna in Italia e in Europa6Alberto Ambrosini8:30‑10:00 Aula GUID-1
8:30‑10:00 Aula GUID-1
Istituzioni di storia della filosofia antica6Bruno Centrone12:00‑13:30 Aula Car Magna
12:00‑13:30 Aula Car Magna
Istituzioni di storia della filosofia moderna6Giovanni Paoletti10:15‑11:45 Aula Car Magna
10:15‑11:45 Aula Car Magna
Laboratorio di lingua greca6Mauro Tulli12:00‑13:30 Aula R1
12:00‑13:30 Aula R1
Laboratorio di lingua latina6Anna Zago14:15‑15:45 Aula Car 1
10:15‑11:45 Aula Cur A4
Letteratura greca12Mauro Tulli14:15‑15:45 Aula B4
14:15‑15:45 Aula B4
Letteratura inglese9Carmen Dell’Aversano12:00‑13:30 Aula R10
12:00‑13:30 Aula Cur D2
12:00‑13:30 Aula R10
Letteratura italiana I - A12Marcello Ciccuto16:00‑17:30 Aula B2
16:00‑17:30 Aula B1
Letteratura italiana I - B12Maria Cristina Cabani8:30‑10:00 Aula Car Magna
16:00‑17:30 Aula R2
8:30‑10:00 Aula Car 3/4
Letteratura italiana contemporanea12Angela Guidotti12:00‑13:30 Aula B2
10:15‑11:45 Aula B1
12:00‑13:30 Aula B2
Letteratura polacca9Giovanna Tomassucci14:15‑15:45 Aula SCA-Lab
16:00‑17:30 Aula SCA-Lab
14:15‑15:45 Aula MAT-Sem
16:00‑17:30 Aula MAT-Sem
Letteratura portoghese classica9Valeria Tocco10:15‑11:45 Aula R1
10:15‑11:45 Aula Cur D2
10:15‑11:45 Aula Cur A4
Letteratura tedesca9Alessandro Fambrini16:00‑17:30 Aula R2
12:00‑13:30 Aula Cur D2
10:15‑11:45 Aula R1
Letterature comparate12Alessandro Grilli14:15‑15:45 Aula B2
12:00‑13:30 Aula R2
12:00‑13:30 Aula Car 3/4
Lettorato francese (LET-L)16:00‑17:30 Aula R1
16:00‑17:30 Aula Cur A4
17:45‑19:15 Aula Cur D2
Lettorato inglese (LET-L)8:30‑10:00 Aula Car 2
14:15‑15:45 Aula R2
Lettorato polacco (LET-L, LIN-L)14:15‑15:45 Aula R9
16:00‑17:30 Aula R9
10:15‑11:45 Aula R9
12:00‑13:30 Aula R9
8:30‑10:00 Aula R9
10:15‑11:45 Aula R9
Lingua e letteratura greca I12Enrico Medda16:00‑17:30 Aula Car 3/4
16:00‑17:30 Aula SAVI
Lingua e letteratura greca II12Mauro Tulli12:00‑13:30 Aula R1
12:00‑13:30 Aula R1
12:00‑13:30 Aula R1
Lingua e letteratura greca III6Andrea Taddei8:30‑10:00 Aula Cur A4
8:30‑10:00 Aula R5
Lingua e letteratura latina I - A12Rolando Ferri8:30‑10:00 Aula R1
8:30‑10:00 Aula R1
Lingua e letteratura latina I - B12Lisa Piazzi16:00‑17:30 Aula R2
8:30‑10:00 Aula B1
Lingua e letteratura latina II12Alessandro Russo8:30‑10:00 Aula RM
8:30‑10:00 Aula B3
Lingua e letteratura latina III6Lisa Piazzi14:15‑15:45 Aula Cur A4
10:15‑11:45 Aula B4
Lingua e traduzione: lingua russa 19Cinzia Cadamagnani12:00‑13:30 Aula B2
17:45‑19:15 Aula Car 2
16:00‑17:30 Aula B1
Lingua ebraica6Pier Giorgio Borbone16:00‑17:30 Aula Pao B1
8:30‑10:00 Aula Pao B1
Lingua inglese9Sabrina Noccetti14:15‑15:45 Aula R2
8:30‑10:00 Aula B1
10:15‑11:45 Aula Car 2
Lingua spagnola9Rodja Bernardoni16:00‑17:30 Aula B1
Storia contemporanea I12Gianluca Fulvetti14:15‑15:45 Aula RM
14:15‑15:45 Aula RM
14:15‑15:45 Aula R2
Storia della lingua italiana A6Roberta Cella8:30‑10:00 Aula B1
12:00‑13:30 Aula B1
Storia della musica6Alessandro Cecchi17:45‑19:15 Aula RM
14:15‑15:45 Aula RM
Storia greca12Margherita Facella14:15‑15:45 Aula Pao D2
12:00‑13:30 Aula Car 1
12:00‑13:30 Aula Car 1
Storia romana12Andrea Raggi16:00‑17:30 Aula RM
16:00‑17:30 Aula RM
10:15‑11:45 Aula Car 1