Didattica 

Orario delle lezioni

Le lezioni del secondo semestre dell’a.a. 2021/22 sono iniziate il 21 febbraio e si sono concluse il 3 giugno 2022.
Orario di LET-L: Lettere Dipartimento di FLL
InsegnamentoCFUResponsabileLunMarMerGioVenSabNote
Archeologia e Storia dell'arte greca12Letizia Gualandi14:15‑15:45 Aula SR A1
12:30‑14:00 Aula SR A
12:00‑13:30 Aula SR A1
Filologia classica12Laura Carrara14:15‑15:45 Aula R2
10:15‑11:45 Aula RM
Filologia italiana6Michelangelo Zaccarello16:00‑17:30 Aula B2
17:45‑19:15 Aula B1
Filologia medievale e umanistica6Paolo Pontari12:00‑13:30 Aula B1
12:00‑13:30 Aula B2
Filologia romanza6Fabrizio Cigni12:00‑13:30 Aula B2
14:15‑15:45 Aula B2
Geografia12Paolo Macchia14:15‑15:45 Aula B2
14:15‑15:45 Aula B2
14:15‑15:45 Aula B2
Glottologia12Domenica Romagno17:45‑19:15 Aula B2
17:45‑19:15 Aula B2
17:45‑19:15 Aula B2
Informatica per le scienze umane6Francesca Levi8:30‑10:00 Aula Pao A2
10:15‑11:45 Aula Pao A2
Istituzioni di Storia Romana6Domitilla Campanile16:00‑17:30 Aula SR A
16:00‑17:30 Aula SR B1
Istituzioni di Storia greca6Filippo Battistoni8:30‑10:00 Aula SR A
10:15‑11:45 Aula Car Magna
Istituzioni di storia medievale6Alma Poloni10:15‑11:45 Aula B2
08:30‑10:00 Aula B2
Laboratorio di italiano scritto6Fabrizio Cigni16:00‑17:30 Aula B2
16:00‑17:30 Aula RM
Laboratorio di lingua latina6Rolando Ferri10:15‑11:45 Aula R10
16:00‑17:30 Aula R4
Letteratura francese9Gianni Iotti10:15‑11:45 Aula Cur D1
10:15‑11:45 Aula B4
10:15‑11:45 Aula R5
Letteratura inglese9Nicoletta Caputo8:30‑10:00 Aula B1
10:15‑11:45 Aula B1
10:15‑11:45 Aula B2
Letteratura italiana I - A12Francesca Fedi8:30‑10:00 Aula B2
8:30‑10:00 Aula B2
Letteratura italiana II12Alberto Casadei16:00‑17:30 Aula RM
10:15‑11:45 Aula B1
14:15‑15:45 Aula B2
Letteratura russa 19Stefano Garzonio16:00‑17:30 Aula Cur D2
12:00‑13:30 Aula R10
12:00‑13:30 Aula R2
Letteratura spagnola 19Enrico Di Pastena16:00‑17:30 Aula RM
14:15‑15:45 Aula B1
12:00‑13:30 Aula B1
Lettorato francese12:00‑13:30 Aula R5
16:00‑17:30 Aula Cur D2
Lettorato polacco 112:00‑13:30 Aula R8
8:30‑10:00 Aula Cur C1
Lettorato polacco 214:15‑16:30 Aula RLAB1
10:15‑11:45 Aula RLAB2
Lettorato polacco 308:30‑10:00 Aula B9
Lettorato portoghese 114:15‑15:45 Aula Cur B2
12:00‑13:30 Aula Cur A1
10:15‑11:45 Aula R7
Lettorato tedesco 1 gruppo B14:15‑15:45 Aula Cur A1
12:00‑13:30 Aula Cur D2
10:15‑11:45 Aula Cur D1
Lingua e cultura lituana6Pietro Dini17:45‑19:15 Aula R4
17:45‑19:15 Aula R1
Lingua e letteratura greca I12Enrico Medda8:30‑10:00 Aula R2
10:15‑11:45 Aula R2
Lingua e letteratura greca II12Mauro Tulli12:00‑13:30 Aula RM
12:00‑13:30 Aula RM
12:00‑13:30 Aula RM
Lingua e letteratura latina I - A12Rolando Ferri10:15‑11:45 Aula R2
10:15‑11:45 Aula RM
Lingua e letteratura latina I - B12Lisa Piazzi10:15‑11:45 Aula B2
10:15‑11:45 Aula B2
Lingua e letteratura latina II12Alessandro Russo10:15‑11:45 Aula RM
10:15‑11:45 Aula RM
Lingua e traduzione: lingua polacca 19Agata Paulina Miks10:15‑11:45 Aula Cur C1
12:00‑13:30 Aula Cur C1
14:15‑15:45 Aula Cur C1
Lingua e traduzione: lingua portoghese 19Monica Lupetti10:15‑11:45 Aula Cur D2
10:15‑11:45 Aula B3
Lingua e traduzione: lingua russa 19Cinzia Cadamagnani14:15‑15:45 Aula B3
10:15‑11:45 Aula R1
10:15‑11:45 Aula Cur D2
Lingua francese9Anne Laure Madeleine Marie ThĂ©rèse Tardy12:00‑13:30 Aula R3
12:00‑13:30 Aula Cur D2
8:30‑10:00 Aula R10
Lingua spagnola9MarĂ­a Enriqueta PĂ©rez Vázquez12:00‑13:30 Aula R2
8:30‑10:00 Aula RM
Lingua tedesca9Patrizio Malloggi12:00‑13:30 Aula R1
16:00‑17:30 Aula R1
17:45‑19:15 Aula RM
Storia del vicino oriente antico12Jesper Eidem12:00‑13:30 Aula GUID-1
12:00‑13:30 Aula GUID-1
12:00‑13:30 Aula Car 1
Storia dell'arte medievale in Italia e in Europa12Marco Collareta8:30‑10:00 Aula SR B1
8:30‑10:00 Aula SR B1
8:30‑10:00 Aula SR B1
Storia della lingua italiana B6Roberta Cella8:30‑10:00 Aula B2
12:00‑13:30 Aula B1
Storia e tecniche della critica letteraria12Stefano Brugnolo16:00‑17:30 Aula R3
16:00‑17:30 Aula RM
16:00‑17:30 Aula R2
Storia medievale I12Giuseppe Petralia8:30‑10:00 Aula Pao D2
8:30‑10:00 Aula SAVI
8:30‑10:00 Aula SAVI
Storia moderna I12Alessandro Buono10:15‑11:45 Aula SR A1
14:15‑15:45 Aula Car 1
8:30‑10:00 Aula Car 1
Teoria della letteratura12Stefano Brugnolo16:00‑17:30 Aula B1
10:15‑11:45 Aula B3
8:30‑10:00 Aula RM

L'orario delle lezioni è a cura della commissione orario del dipartimento.