Didattica 

Orario delle lezioni

L’orario delle lezioni per il secondo semestre dell’anno accademico 2019-2020 è a cura della Commissione orario del Dipartimento.

Orario di LET-L: Lettere Dipartimento di FLL
InsegnamentoCFUResponsabileLunMarMerGioVenNote
Estetica6Alberto Leopoldo Siani12:00‑13:30 Aula B1
14:15‑15:45 Aula B1
12:00‑13:30 Aula R2
Filologia classica12Maria Tanja Luzzatto8:30‑10:00 Aula R3
8:30‑10:00 Aula R3
8:30‑10:00 Aula R3
Filologia medievale e umanistica6Paolo Pontari10:15‑11:45 Aula R2
10:15‑11:45 Aula R2
Filologia romanza6Fabrizio Cigni14:15‑15:45 Aula B2
12:00‑13:30 Aula B1
Geografia12Paolo Macchia12:00‑13:30 Aula B1
12:00‑13:30 Aula B2
12:00‑13:30 Aula B1
Informatica per le scienze umane6Francesca Levi12:00‑13:30 Aula Pia P1
12:00‑13:30 Aula Pia P1
Inizia 25/2/2020
Termina 29/5/2020
Istituzioni di Storia Romana6Domitilla Campanile16:00‑17:30 Aula SR C1
16:00‑17:30 Aula SR C1
Istituzioni di Storia greca6Filippo Battistoni8:30‑10:00 Aula GUID-1
8:30‑10:00 Aula GUID-1
Istituzioni di storia medievale6Alma Poloni10:15‑11:45 Aula B2
8:30‑10:00 Aula B2
Laboratorio di lingua greca6Laura Carrara10:15‑11:45 Aula Cur D1
8:30‑10:00 Aula B1
Laboratorio di papirologia6Margherita Erbì10:15‑11:45 Aula R5
10:15‑11:45 Aula Cur A2
Letteratura francese9Gianni Iotti10:15‑11:45 Aula RM
10:15‑11:45 Aula B3
10:15‑11:45 Aula RM
Letteratura greca12Mauro Tulli14:15‑15:45 Aula Cur A1
14:15‑15:45 Aula R5
14:15‑15:45 Aula R5
Letteratura italiana I - A12Marcello Ciccuto10:15‑11:45 Aula B1
12:00‑13:30 Aula RM
Letteratura italiana II12Alberto Casadei12:00‑13:30 Aula RM
10:15‑11:45 Aula B2
8:30‑10:00 Aula R2
Letteratura romena tra Otto e Novecento9Emilia David16:00‑17:30 Aula B4
8:30‑10:00 Aula R5
10:15‑11:45 Aula Cur D1
Letteratura russa 19Stefano Garzonio16:00‑17:30 Aula B1
12:00‑13:30 Aula R2
12:00‑13:30 Aula R2
Letteratura spagnola 19Enrico Di Pastena16:00‑17:30 Aula B1
14:15‑15:45 Aula R2
12:00‑13:30 Aula B2
Lettorato francese B (LET-L)12:00‑13:30 Aula Cur A4
16:00‑17:30 Aula R3
Lettorato polacco (LET-L, LIN-L)10:15‑11:45 Aula R9
12:00‑13:30 Aula R9
14:15‑15:45 Aula R9
16:00‑17:30 Aula R9
8:30‑10:00 Aula R9
10:15‑11:45 Aula R9
Lingua e cultura lituana6Pietro Dini8:30‑10:00 Aula R7
8:30‑10:00 Aula R7
Lingua e letteratura greca I12Enrico Medda16:00‑17:30 Aula B3
16:00‑17:30 Aula R2
Lingua e letteratura greca II12Mauro Tulli12:00‑13:30 Aula R1
12:00‑13:30 Aula R1
12:00‑13:30 Aula R1
Lingua e letteratura latina I - A12Rolando Ferri8:30‑10:00 Aula SAVI
8:30‑10:00 Aula RM
Lingua e letteratura latina I - B12Lisa Piazzi14:15‑15:45 Aula B1
8:30‑10:00 Aula R2
Lingua e letteratura latina II12Alessandro Russo8:30‑10:00 Aula R10
8:30‑10:00 Aula SAVI
Lingua e traduzione: lingua portoghese 19Valeria Tocco16:00‑17:30 Aula MAT-Mus
14:15‑15:45 Aula Cur D2
12:00‑13:30 Aula Cur D1
Lingua francese9ANNE LAURE MADELEINE MARIE THERESE TARDY17:45‑19:15 Aula R1
17:45‑19:15 Aula B3
14:15‑15:45 Aula R1
Lingua polacca9Agata Paulina Miks10:15‑11:45 Aula R9
12:00‑13:30 Aula R9
10:15‑11:45 Aula Cur C1
12:00‑13:30 Aula Cur C1
Lingua spagnola9Rodja Bernardoni14:15‑15:45 Aula Cur A1
12:00‑13:30 Aula R3
Lingua tedesca9Marina Foschi12:00‑13:30 Aula Cur D1
14:15‑15:45 Aula Cur A4
16:00‑17:30 Aula Cur A4
Linguistica generale A6Domenica Romagno14:15‑15:45 Aula R2
14:15‑15:45 Aula R2
Storia Moderna I12Alessandro Buono16:00‑17:30 Aula Pao D2
14:15‑15:45 Aula Pao D2
8:30‑10:00 Aula Pao D2
lezione 29/5/2020 08:30-10:00 in SR C1
Storia del vicino oriente antico12Jesper Eidem12:00‑13:30 Aula Pao D2
12:00‑13:30 Aula Pao D1
12:00‑13:30 Aula Pao D1
Storia della lingua italiana B6Fabrizio Franceschini8:30‑10:00 Aula B2
8:30‑10:00 Aula RM
8:30‑10:00 Aula RM
Storia e tecniche della critica letteraria12Sergio Zatti8:30‑10:00 Aula B1
8:30‑10:00 Aula B2
8:30‑10:00 Aula RM
Storia medievale12Enrica Salvatori10:15‑11:45 Aula Cur A4
10:15‑11:45 Aula Cur D2
14:15‑15:45 Aula Cur A4
Teoria della letteratura12Stefano Brugnolo16:00‑17:30 Aula RM
14:15‑15:45 Aula B3
10:15‑11:45 Aula R1