Didattica 

Orario delle lezioni

L’orario delle lezioni per il secondo semestre dell’anno accademico 2019-2020 è a cura della Commissione orario del Dipartimento.

Orario di WLT-LM: Linguistica e traduzione Dipartimento di FLL
InsegnamentoCFUResponsabileLunMarMerGioVenNote
Filologia baltica6Pietro Dini10:15‑11:45 Aula R7
10:15‑11:45 Aula R7
Filologia celtica6Filippo Motta8:30‑10:00 Aula R6
8:30‑10:00 Aula R8
Fonetica e fonologia6Giovanna Marotta10:15‑11:45 Aula R1
12:00‑13:30 Aula R10
12:00‑13:30 Aula R1
Glottologia9Domenica Romagno14:15‑15:45 Aula Cur A4
17:45‑19:15 Aula MAT-Mus
16:00‑17:30 Aula R4
Letteratura inglese9Simona Beccone16:00‑17:30 Aula R5
16:00‑17:30 Aula SAVI
17:45‑19:15 Aula Cur D2
Letteratura italiana contemporanea6Cristina Savettieri14:15‑15:45 Aula R8
10:15‑11:45 Aula R6
Letteratura spagnola9Enrico Di Pastena10:15‑11:45 Aula Cur D2
10:15‑11:45 Aula R10
16:00‑17:30 Aula R4
Lettorato francese 1 (WLU-LM, WLT-LM)10:15‑11:45 Aula R10
14:15‑15:45 Aula B4
8:30‑10:00 Aula Cur A4
14:15‑15:45 Aula R5
Lettorato francese 2 (WLU-LM, WLT-LM)10:15‑11:45 Aula B9
14:15‑15:45 Aula R3
Lettorato inglese 1 (WLT-LM)8:30‑10:00 Aula R2
12:00‑13:30 Aula RM
12:00‑13:30 Aula R10
Lettorato inglese 2 (WLT-LM)10:15‑11:45 Aula Cur D1
8:30‑10:00 Aula Cur D2
Lettorato portoghese 1 (WLU-LM, WLT-LM)14:15‑15:45 Aula Cur B2
10:15‑11:45 Aula Cur A2
12:00‑13:30 Aula Cur A2
Lettorato portoghese 2 (WLU-LM, WLT-LM)16:00‑17:30 Aula Cur C1
12:00‑13:30 Aula Cur B2
12:00‑13:30 Aula R5
Lettorato russo 1 (WLU-LM, WLT-LM)14:15‑15:45 Aula Cur D1
Lettorato russo 2 (WLU-LM, WLT-LM)16:00‑17:30 Aula Cur D1
Lettorato spagnolo 1 (WLU-LM, WLT-LM)14:15‑15:45 Aula R4
8:30‑10:00 Aula R1
8:30‑10:00 Aula R1
Lettorato spagnolo 2 (WLU-LM, WLT-LM)12:00‑13:30 Aula Cur A4
8:30‑10:00 Aula R4
12:00‑13:30 Aula Cur D2
Lettorato tedesco 1 (WLU-LM, WLT-LM)16:00‑17:30 Aula Cur A1
8:30‑10:00 Aula B4
10:15‑11:45 Aula B4
16:00‑17:30 Aula R5
Lettorato tedesco 1-2 (WLU-LM, WLT-LM)10:15‑11:45 Aula B4
Lingua e traduzione - Lingua russa 29Interpello o bando14:15‑15:45 Aula Cur D1
12:00‑13:30 Aula Cur D1
14:15‑15:45 Aula Cur D1
12:00‑13:30 Aula Cur A4
16:00‑17:30 Aula Cur D1
Lingua e traduzione - Lingua spagnola 29Rosa García Jiménez14:15‑15:45 Aula Cur B2
16:00‑17:30 Aula Cur B2
Lingua e traduzione - Lingua tedesca 29Marina Foschi12:00‑13:30 Aula Cur A2
14:15‑15:45 Aula Cur A2
Lingua e traduzione - lingua francese 29Lorella Sini16:00‑17:30 Aula MAT-Mus
16:00‑17:30 Aula MAT-Mus
8:30‑10:00 Aula Cur D2
Lingua e traduzione - lingua inglese 19Marcella Bertuccelli10:15‑11:45 Aula B3
10:15‑11:45 Aula B3
14:15‑15:45 Aula B3
16:00‑17:30 Aula B3
10:15‑11:45 Aula B3
Lingua e traduzione - lingua portoghese 19Monica Lupetti12:00‑13:30 Aula B4
12:00‑13:30 Aula SCA-Lab
12:00‑13:30 Aula MAT-Sem
Lingua e traduzione - lingua portoghese 29Valeria Tocco14:15‑15:45 Aula R7
12:00‑13:30 Aula B4
Lingua e traduzione - lingua russa 19Interpello o bando14:15‑15:45 Aula Cur D1
12:00‑13:30 Aula Cur D1
16:00‑17:30 Aula Cur D1
Lingua e traduzione - lingua spagnola 19Selena Simonatti14:15‑15:45 Aula Cur D2
16:00‑17:30 Aula Cur D2
Linguistica applicata9Alessandro Lenci16:00‑17:30 Aula SAVI
16:00‑17:30 Aula R1
8:30‑10:00 Aula R3
Linguistica educativa6Francesca GalliNA10:15‑11:45 Aula MAT-Mus
8:30‑10:00 Aula R1
Linguistica greca6Domenica Romagno10:15‑11:45 Aula R5
10:15‑11:45 Aula R5
Storia della linguistica6Filippo Motta10:15‑11:45 Aula R6
10:15‑11:45 Aula Cur C1
Teorie e pratiche traduttive6Pietro Dini10:15‑11:45 Aula B1
8:30‑10:00 Aula B3