Didattica 

Orario delle lezioni

L’orario delle lezioni per il secondo semestre dell’anno accademico 2020-2021 è a cura della Commissione orario del Dipartimento.

Orario di WLT-LM: Linguistica e traduzione Dipartimento di FLL
InsegnamentoCFUResponsabileLunMarMerGioVenNote
Codifica di testi6Angelo Mario Del Grosso14:15‑15:45
16:00‑17:30
Dialettologia6Franco Fanciullo14:15‑15:45
14:15‑15:45
Filologia baltica6Pietro Dini10:15‑11:45
10:15‑11:45
Filologia celtica6Filippo Motta8:30‑10:00
8:30‑10:00
Glottologia9Domenica Romagno17:45‑19:15
16:00‑17:30
Letteratura inglese9Simona Beccone16:00‑17:30
16:00‑17:30
17:45‑19:15
Letteratura italiana contemporanea6Marco Bardini17:45‑19:15
17:45‑19:15
Letteratura polacca B9Giovanna Tomassucci14:15‑15:45
14:15‑15:45
Letteratura russa9Stefano Garzonio14:15‑15:45
14:15‑15:45
14:15‑15:45
Letteratura spagnola9Enrico Di Pastena10:15‑11:45
10:15‑11:45
16:00‑17:30
Lettorato francese 1 (WLU-LM, WLT-LM)10:15‑11:45
14:15‑15:45
8:30‑10:00
14:15‑15:45
Lettorato francese 2 (WLU-LM, WLT-LM)10:15‑11:45
14:15‑15:45
Lettorato inglese 1 (WLT-LM)8:30‑10:00
12:00‑13:30
12:00‑13:30
Lettorato inglese 2 (WLT-LM)10:15‑11:45
8:30‑10:00
Lettorato portoghese 1 (WLU-LM, WLT-LM)14:15‑15:45
10:15‑11:45
10:15‑11:45
Lettorato portoghese 2 (WLU-LM, WLT-LM)16:00‑17:30
12:00‑13:30
12:00‑13:30
Lettorato russo 1 (WLU-LM, WLT-LM)12:00‑13:30
12:00‑13:30
14:15‑15:45
Lettorato russo 2 (WLU-LM, WLT-LM)16:00‑17:30
10:15‑11:45
12:00‑13:30
Lettorato spagnolo 1 (WLU-LM, WLT-LM)14:15‑15:45
8:30‑10:00
14:15‑15:45
8:30‑10:00
8:30‑10:00
Lettorato spagnolo 2 (WLU-LM, WLT-LM)12:00‑13:30
8:30‑10:00
12:00‑13:30
Lettorato tedesco 1 (WLU-LM, WLT-LM)16:00‑17:30
10:15‑11:45
16:00‑17:30
10:15‑11:45
Lettorato tedesco 2 (WLU-LM, WLT-LM)10:15‑11:45
8:30‑10:00
Lingua e traduzione - Lingua russa 29Interpello o bando8:30‑10:00
8:30‑10:00
Lingua e traduzione - Lingua spagnola 29Rosa García Jiménez14:15‑15:45
16:00‑17:30
Lingua e traduzione - Lingua tedesca 29Marina Foschi12:00‑13:30
14:15‑15:45
Lingua e traduzione - lingua francese 29Lorella Sini10:15‑11:45
12:00‑13:30
16:00‑17:30
16:00‑17:30
Lingua e traduzione - lingua inglese 19Marcella Bertuccelli10:15‑11:45
10:15‑11:45
14:15‑15:45
16:00‑17:30
10:15‑11:45
Lingua e traduzione - lingua portoghese 29Monica Lupetti14:15‑15:45
16:00‑17:30
10:15‑11:45
10:15‑11:45
8:30‑10:00
Lingua e traduzione - lingua russa 19Cinzia Cadamagnani17:45‑19:15
17:45‑19:15
16:00‑17:30
Lingua e traduzione - lingua spagnola 19Selena Simonatti16:00‑17:30
16:00‑17:30
10:15‑11:45
14:15‑15:45
16:00‑17:30
Lingue e letterature anglo-americane B9PAOLO BUGLIANI17:45‑19:15
14:15‑15:45
14:15‑15:45
Linguistica applicata9Alessandro Lenci12:00‑13:30
12:00‑13:30
12:00‑13:30
Linguistica educativa6Francesca GalliNA10:15‑11:45
14:15‑15:45
Linguistica latina6Andrea Nuti16:00‑17:30
12:00‑13:30
Neurolinguistica6Domenica Romagno10:15‑11:45
10:15‑11:45
Sociolinguistica6Roberto Peroni14:15‑15:45
14:15‑15:45
14:15‑15:45
Storia della cultura e della tradizione classica6Maria Serena Mirto16:00‑17:30
16:00‑17:30
Storia della linguistica6Giovanna Marotta10:15‑11:45
10:15‑11:45
Tecnologie e metodologie della didattica della lingua francese6Rosa Cetro17:45‑19:15
16:00‑17:30
Tecnologie e metodologie della didattica della lingua tedesca6Marianne Hepp14:15‑15:45
16:00‑17:30
Teorie e pratiche traduttive6Pietro Dini8:30‑10:00
8:30‑10:00